Россияне сделали управляемый iPad-ом автомобиль

Российские автолюбители модифицировали в гараже в Тульской области "тачку Джеймса Бонда", которой можно управлять дистанционно по Wi-Fi с планшета iPad
Россияне сделали управляемый iPad-ом автомобиль
Скриншот видео via Vimeo

Об этом пишет в своем блоге один из участников проекта Virt2real. Модель беспилотного автомобиля юмористически прозвали "Тачка Джеймса Бонда" по ассоциации c кинокартиной Завтра не умрет никогда, где британский агент спецслужб в исполнении Пирса Броснана на расстоянии управляет своим BMW 750iL с помощью сотового телефона. Сам же автомобиль-беспилотник создан на основе Opel Vectra 1990-го года выпуска с двухлитровым двигателем и автоматической коробкой передач. 

Как отмечают создатели, собрать работающую систему управления удалось лишь со второй попытки. Руль был оборудован мощным электромотором, а тормоз - усиленным актуатором. Для управления педалью акселератора был поставлен сервопривод.

В свою очередь, система дистанционного управления была создана с помощью модуля Wi-Fi, команды на который приходят с планшета iPad 3. Для этого девайса члены проекта написали специальную программу на NODE.JS (Java Script). С его помощью в машине можно поворачивать руль, менять передачи, а также давить на педали газа и тормоза. 

СМОТРИ ТАКЖЕ: Mercedes-Benz и BMW вставили iPad в подголовники

Кроме того, сообщается, что автомобиль был оснащен веб-камерой для обзора. На переднем бампере Opel Virta был помещен ультразвуковой дальномер, который может автоматически обнаруживать препятствия на пути машины и давать указание для торможения.

Как отмечают блогеры, во время тестов дистанционное управление сработала успешно, тем не менее, создатели остались недовольны тормозами. На данный момент они срабатывают только за две секунды, в дальнейшем это время намерены урезать до половины секунды.

Продолжить тесты "автомобиля Джеймса Бонда" планируется летом. Впоследствии, как отмечает автор блога Virt2real, машину-беспилотник собираются приспособить для удаленного управления через сеть.

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Парень с мобильного управляет BMW на расстоянии



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK