США и Япония и ЕС против наших спецпошлин на авто

Американцы и японцы поддержали Европу и потребовали от Украины отсрочить введение надбавки к спецпошлинам. ВТО займется изучением этого вопроса
США и Япония и ЕС против наших спецпошлин на авто
shutterstock.com

Такая позиция, как следует из материалов ВТО, которыми располагает Коммерсант, была высказана 25 марта в Женеве на заседании совета ВТО по торговле товарами. Украину на заседании критиковали дважды: в связи с ее заявкой на пересмотр тарифных позиций и повышением пошлин на импорт автомобилей.

Напомним, с 14 апреля при импорте легковушек с объемом двигателя 1-1,5 л сверх 10-процентной пошлины будет взиматься 6,46%, с объемом 1,5-2,2 л — 12,95%. Это решение было принято Межведомственной комиссией по международной торговле (МКМТ) после специального расследования, проведенного в 2012 году. После публикации данного решения автоимпортеры и Укравтопром развернули настоящую информационную войну.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сын Януковича против введения новых автопошлин

В представительстве Евросоюза сразу же призвали украинскую власть пересмотреть и отозвать решение. «Евросоюз, как и некоторые другие члены ВТО, был удивлен публикацией решения Украины о введении таких мер. Во-первых, расследование завершилось почти год назад, с того времени ничего не происходило, и логично было ожидать, что никаких мер не будет принято. Повышение пошлин основывается на устаревших данных 2008-2010 годов. Во-вторых, мы были удивлены, потому что когда проводилось расследование, мы выражали сомнение в том, что эти меры вписывались в нормы ВТО. В-третьих, мы не могли провести предварительные консультации в рамках соглашениях о гарантиях ВТО, что нарушает важные процедуры торговой организации»,— говорится в официальном заявлении ЕС.

«Согласно нормам ВТО, введение пошлин возможно лишь в случае «непредвиденного развития». Увеличение импорта должно быть «в недавнем времени неожиданным, резким и значительным», а урон, обусловленный другими факторами, «не должен приписываться возросшему импорту». Япония сомневается, что эти требования были соблюдены»,— говорится в заявлении японской стороны. Ст. 12 соглашения о гарантиях обязывает члена ВТО уведомлять комиссию по пошлинам о начале расследования, его результатах и введении антидемпинговых мер. Украина информировала Японию лишь о начале расследования. «Киев не уведомлял о своих шагах, и в свете этого мы обеспокоены невыполнением требований соглашения о гарантиях относительно проведения консультаций до введения пошлин. Это фундаментальные юридические обязательства, которым должен следовать каждый член ВТО перед введением пошлин»,— заявил представитель США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы спешат купить автомобили до их подорожания

Члены ВТО усомнились в объективности расследования. «Общий импорт автомобилей в Украину снизился с 2008 по 2010 год с 376 тыс. до 107 тыс. (на 71,5%), что не вызывает сомнения в сокращении ввоза»,— говорится в заявлении.

Объем импорта упал с $11,4 млрд до $3,3 млрд, но в 2011 году вырос до $5,4 млрд. «Для расследования обычно берется пятилетний срок, поскольку данными меньшего периода легче манипулировать. Сравнение с 2008 годом показывает, что кризис привел к спаду не только производства, но и импорта автомобилей»,— говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Украине было предложено «или отозвать решение о введении мер, или отсрочить их, а также предоставить членам ВТО всю относящуюся к делу информацию и дать возможность провести консультации перед введением пошлин». Источник Ъ, близкий к Еврокомиссии, говорит, что Украине фактически предложено отменить решение МКМТ и провести новое, прозрачное расследование, базирующееся на свежих статистических данных.

В аппарате правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции и в ассоциации Укравтопром отказались от комментариев. Но источники в Минэкономразвития уверяют, что решение МКМТ вступит в силу в апреле. «Такие заявления говорят о том, что позицию Украины в этом вопросе считают необоснованной и противоречащей правилам ВТО не только ЕС, но и другие ключевые члены организации. Аргументы этих стран выглядят достаточно обоснованными, поэтому Украине необходимо искать компромисс или готовиться отстаивать свою позицию в рамках процедуры урегулирования спора»,— считает советник юрфирмы Sayenko Kharenko Наталья Микольская.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Укравтопром уверяет: цены на авто почти не вырастут

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK