На создание электрокара в Украине просят 3,2 млрд. грн

За два года украинские автозаводы должны получить на развитие 6,2 млрд. грн. Примерно половина пойдет на организацию производства электромобилей
На создание электрокара в Украине просят 3,2 млрд. грн
ecology.md

Такая сумма заложена в государственной программе активизации развития экономики на 2013-2014 гг.

По мнению AUTO-Consulting, это беспрецедентная сумма, но непосредственно из бюджета на автопром потратят всего 197,8 млн. гривен. Это средства на закупку школьных автобусов в 2013 году и авансовый взнос на закупку авто для инвалидов. Еще 148 миллионов ляжет на местные бюджеты (в основном, на те же школьные автобусы), а остальные миллиарды будут привлекать сами автопромышленники в виде кредитов.

Автопроизводители попытались заложить в программу все свои самые перспективные проекты, на которые бы хотели получить деньги или хотя бы гарантии от государства. Ничего радикального эксперты в этом документе не увидели, за одним исключением – 3,2 млрд. гривен планируется привлечь на организацию производства литий-ионных аккумуляторов и даже сборки электромобилей на мощностях Днепропетровского машзавода. Автоцентр уточняет, что это будут не бюджетные деньги, а средства, как сказано в документе, «полученные из других источников, в том числе привлеченные под государственные гарантии». Об этом проекте пока мало кто слышал, не говоря уже о каких-либо прототипах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Маленький Volkswagen стал серийным электромобилем

Остальные же проекты хорошо известны. Так, КрАЗ намерен привлечь 39 млн. гривен для организации производства автомобиля Н12.2. для коммунальщиков и тем самым увеличить выпуск подобной техники до 1000 единиц к 2019 году. Отметим, что речь идет не о закупках, а о финансировании разработок и организации производства. В данном случае, государство поступает разумно, так как стимулирует потенциальное увеличение производства, но не из собственного кармана, а привлекая кредитование извне.

Запорожский автозавод планирует привлечь 2 млн. гривен на создание автомобиля скорой помощи, который планируют выпускать в объеме 300 единиц в год, а также санитарного автомобиля в тех же объемах. Также в два миллиона гривен оценивают работы по организации производства коммерческого фургона на базе ЗАЗ Vida, который затем планируют выпускать в объеме 3000 единиц в год и экспортировать в Россию.

Завод Богдан в рамках программы своих перспективных проектов не обнародовал, не слышно о новациях и Еврокара. ЛАЗ, БАЗ, ЧАЗ и другие автобусные заводы также не обнародовали свои перспективные планы и объемы финансирования под них.

Из этого следует вывод, что либо к включению проектов в программу были допущены не все производители, либо им нечего было включать, или сложно доказать целесообразность проекта. Как бы там ни было, но особо революционных новинок от украинских автозаводов в 2013-2014 гг мы не увидим. Если они не привлекут новые технологии или партнеров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вышел электромобиль El Lada ценой в 30 тысяч евро



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK