В России задумались о "позорных авто" для пьяных водителей

Член российского Совета Федерации, экс-руководитель ГАИ Владимир Федоров выступил с идеей устанавливать на машины тех, кого поймали пьяным за рулем, специальные символы, чтобы участники движения были в курсе, что за рулем этого авто пьяница.
В России задумались о "позорных авто" для пьяных водителей
АР

Федоров подчеркнул, что во времена СССР такие методы использовали в Эстонии: "Обозначать ее можно просто, к примеру, выдавая особые номера. Будут ли они зеленого цвета, отражающего зеленого змия, появится ли там какое-то определенное сочетание букв — это тоже возможно. Но об этом должны знать все участники движения и остерегаться этой машины". 

В свою очередь, общественный активист Сергей Стоянов напоминает, что машиной может пользоваться не один человек, поэтому такая мера окажется несправедливой. "Если и отмечать как-то человека, то, может быть, в его правах, водительском удостоверении, но тогда, может, не добьются желаемого эффекта. С другой стороны, нужен ли этот эффект, выделять как-то этих водителей? То есть водитель уже понес наказание за то, что сел нетрезвым за руль, и дополнительно его как-то выделять, какая-то травля или еще что-то, считаю это совершенно лишним и необоснованным".

Тем не менее, Федоров выступил против инициативы отбирать у пьяных водителей машины. Это, по его мнению, является "покушением на частную собственность".

Ранее сообщалось, что более половины украинских автомобилистов получили свои водительские права в 18-летнем возрасте.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK