ГАИ рассказала, сколько сейчас стоит замена прав

В МРЭО очереди, поскольку новых бланков водительских удостоверений попросту не хватает. В ГАИ успокаивают: проблемы есть, но они временные
ГАИ рассказала, сколько сейчас стоит замена прав
autocentre.ua

В МРЭО заканчиваются бланки для новых водительских удостоверений. Их активно разбирают владельцы старых советских прав, говорится в сюжете ТСН.

Напомним, до 2014 года нужно обязательно заменить права советского образца на пластиковые. Это - требование нового закона о биометрических документах. Недавно были утверждены их образцы, а заодно уменьшен срок действия – до 10-20 лет.

В Госавтоинспекции с этим нововведением согласны, потому что считают неправильной возможность ездить с документами уже несуществующей страны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Водителя посадили за то, что он не передал права

Шоферы с многолетним стажем пошли в МРЭО. Одни отдают красные книжечки без всякого сожаления, других наполняют ностальгические воспоминания. В очередях, которые водители невольно создали в МРЭО, разговаривают и о старых марках автомобилей, и о экзаменах с бумажными моделями машин во времена, когда еще не было компьютеров.

Очереди в МРЭО действительно есть, признают в ГАИ, но это - явление временное. Пластиковых прав хватит всем уже через месяц-два. Смысла в ажиотаже нет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Расследование: сколько стоит купить права в интернете

Инспекторы еще раз подчеркивают, что владельцам старых прав ничего пересдавать не надо. Просто следует принести документы. «Цветные фотографии 3,5 на 4,5. Паспорт, права и медицинскую справку», - напомнил представитель департамента ГАИ Александр Зубенко. Если найдется еще и экзаменационная карточка, стоит захватить и ее также. Если нет - ничего страшного, уверяют в Госавтоинспекции. В целом, пластиковые права обойдутся в 198 грн плюс медицинская справка гривен за 160. Итого 358 грн, не считая стоимости фотосъемки для тех, у кого нет «свежего» снимка соответствующего размера.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK