Названы 10 городов с самыми большими пробками

По итогам 2012 года Москва стала самым загруженным городом в мире. В столице России пробки длиннее, чем в самых крупных мегаполисах Европы и США
Названы 10 городов с самыми большими пробками
tomtom.com

Производитель навигаторов TomTom опубликовал список самых загруженных городов мира по итогам 2012 года. Рейтинг возглавила Москва, поездка по дорогам которой вне часов пик занимает в среднем на 66 процентов больше времени, чем в 2011-м. Второе место досталось Стамбулу (55 процентов), третье – Варшаве (42 процента).

По данным исследователей, в утренний час пик дороги столицы России стали на 106% медленнее, чем в позапрошлом году, а в вечерний – на 138%. При этом средний показатель задержки, на каждый час проведенный в пути, составляет 74 минуты. Ежедневные поездки на работу отнимают у московских автомобилистов в среднем 127 часов в год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Яндекс назвал самые длинные пробки Киева за зиму

Названы 10 городов с самыми большими пробками / tomtom.com
Названы 10 городов с самыми большими пробками / tomtom.com

Днем с наиболее серьезными пробками в прошлом году в Москве было 29 ноября. Самыми загруженными оказались вечера и утра сред. Наиболее свободными дороги были утром по пятницам и вечером по понедельникам.

Данные о загруженности дорог, а также об изменениях времени в пути представители TomTom получают от GPS-навигаторов своих клиентов. Потому Украины в рейтинге нет – в Киеве и других городах их слишком мало для объективной статистики.

Учитывалось как передвижение по скоростным магистралям, так и по улицам с более жесткими ограничениями скоростного режима. Эксперты провели оценку 161 города, который либо является столицей государства, либо его население превышает 800 тысяч человек. В отдельных случаях в рейтинг попали города с меньшим количеством жителей, но имеющие ключевое значение для транспортной инфраструктуру своего региона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ придумала, как спасти Киев от вечных пробок

ТОП-50 городов мира с самыми загруженными дорогами по итогам 2012 года

Названы 10 городов с самыми большими пробками / tomtom.com
Названы 10 городов с самыми большими пробками / tomtom.com

В 2011 году компания TomTom проводила аналогичное исследование совместно с порталом MSN. Тогда Москве досталось восьмое место, а первую строчку занял Сан-Паулу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK