Россиянам разрешили сдавать на права на «автомате»

В России будут выдавать особые права тем, кто ездит на машине с автоматический коробкой. С таким удостоверением будет запрещено ездить на "механике"
Россиянам разрешили сдавать на права на «автомате»
Opel

Совет Федерации одобрил поправки в закон О безопасности дорожного движения и КоАП, которые разрешают кандидатам на получение водительского удостоверения сдавать экзамены на автомобиле с автоматической коробкой передач, сообщает РИА Новости.

Водители, сдававшие экзамены в ГИБДД на машине в «автоматом», получат право управлять только автомобилями с автоматическими трансмиссиями. При сдаче экзаменов на «механике» водитель сможет ездить на машине с любыми типами коробок передач.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ рассказала, сколько сейчас стоит замена прав

Одобренные сенаторами поправки были приняты депутатами Госдумы 26 апреля. Документ увеличивает число категорий водительских удостоверения с 5 до 10. Вводятся отдельная категория М для водителей мопедов и скутеров (выдается с 16 лет), категория Tm для водителей трамваев (с 21 года) и категория Tb для водителей троллейбусов (с 21 года).

После подписания поправок президентом они вступят в силу в Российской Федерации через 180 дней после официального опубликования.

В январе агентство Автостат привело данные, согласно которым 45% всех проданных в прошлом году в России автомобилей были оснащены автоматическими коробками передач. В позапрошлом году этот показатель составлял 37,5 процента, тогда как пять лет назад доля автомобилей с «автоматами» на российском рынке составляла чуть более четверти – 25,8.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевляне продавали водительские права за $800

Напомним, в Украине недавно утвердили водительские права нового образца - с чипом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK