Какие изменения в ПДД могут принять в текущем году

Хотя ПДД совсем недавно изменили, законодатели продолжают раздумывать о том, как можно улучшить жизнь автомобилистам и заодно пополнить бюджет
Какие изменения в ПДД могут принять в текущем году
autocentre.ua

В Раде подано еще пять законопроектов, которые пополняют ныне действующие правила. Газета Сегодня разобралась, чего еще могут ждать от депутатов водители.

Так, украинские ПДД могут расширить нормой об обязательной установке в салоне машины постоянно работающего видеорегистратора, съемка с которого может служить доказательством при аварии или диалоге с инспектором. Штраф за отсутствие составит от 17 до 51 грн. Отметим, что самая дешевая камера обойдется около 200 грн, однако стоимость качественного гаджета с хорошим видео стартует от 500 грн.
 
ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ огласила, на сколько хочет увеличить штрафы

Кроме того, парламентарии могут запретить тонировку за исключением заводской - затемнение 10% ветрового стекла сверху и уменьшение пропускной способности боковых стекол на 5%. Нарушение грозит штрафом в 510-680 грн, а также принудительным растонированием. Проверять машины будут 24 лаборатории (по одной на область).

Какие изменения в ПДД могут принять в текущем году / ГАИ
Какие изменения в ПДД могут принять в текущем году / ГАИ

Один из проектов предлагает наказание за выброшенный на трассу мусор (как на ходу, так и во время стоянки) из частных авто - 340-510 грн. Ответственность несет именно водитель, а не пассажиры, несмотря на то, кто выкинул мусор. 

Также предлагается введение автоматической видео- и фотофиксации нарушений ПДД. Система Гарпун уже действует, отмечая превышение скорости на ключевых трассах под Киевом, однако лишь передает изображение на ближайший пост ГАИ, где инспектор останавливает нарушителя и готовит протокол. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Парковщикам хотят дать право штрафовать водителей

Проект предлагает узаконить фото не только превышения скорости, но и проезда на красный свет, разворота через двойную сплошную, обгона на перекрестке и подобных нарушений. В таком случае заполненный протокол с фото, координатами места и временем нарушения будет отправлен по почте владельцу машины. 

Какие изменения в ПДД могут принять в текущем году / autocentre.ua
Какие изменения в ПДД могут принять в текущем году / autocentre.ua

Депутаты также намерены усилить штрафы за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это грозит штрафом в 6800-7650 грн или лишение прав на 3-4 года, что вдвое превышает нынешние наказания.  

До лета, напомним, был вынесен на обсуждение еще один проект об увеличении штрафов.

Также недавно было предложено оставить только минимальные штрафы, без "вилки" (от такой-то до такой суммы). Однако шансов быть принятым у данного законопроекта мало.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK