Минэнерго хочет отложить повышение стандартов качества бензина - Ъ

Министерство энергетики и угольной промышленности предложило продлить действие в стране стандарта топлива марки Евро-3, передает Коммерсантъ-Украина в статье Бензину не горит.
Минэнерго хочет отложить повышение стандартов качества бензина - Ъ
Reuters

По данным Ъ, Министерство энергетики и угольной промышленности предложило правительству утвердить технический регламент О требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, который закрепляет ряд существенных поблажек относительно качества для продавцов топлива.

В частности, документ разрешает до конца 2015 года продавать топливо, соответствующее стандарту Евро-3, и до 31 декабря 2017 года - топливо марки Евро-4. В странах Евросоюза такое низкокачественное топливо уже запрещено. Документ не регламентирует срок введения в Украине стандарта Евро-5. А для госрезерва можно будет закупать топливо хуже Евро-3.

Издание отмечает, что стандарты Евро-4 и Евро-5 должны были вступить в силу еще в июле прошлого года. Три из шести украинских НПЗ - Кременчугский, Лисичанский и Одесский - уже провели необходимую модернизацию, чтобы соответствовать этим требованиям. Бензин такого качества импортируется из Литвы, Болгарии, Румынии и Белоруссии. Ранее Кабмин по инициативе Минэнерго уже продлевал использование старых стандартов до 1 июля 2013 года.

Член набсовета НАК Нафтогаз Украины Константин Бородин отмечает, что очередной перенос вступления в силу более высоких стандартов необходим для того, чтобы не закрывать государственный Шебелинский газоперерабатывающий завод, на модернизацию которого у Нафтогаза нет средств. Сейчас завод перерабатывает около 650 тыс. т сырья в год.
Полученные на предприятии нефтепродукты используются на буровых станциях, направляются в госрезерв и в незначительном объеме продаются на оптовом рынке. "Остановка этого предприятия крайне нежелательна с учетом того, что получаемая им прибыль используется для субсидирования населения, потребляющего газ по цене, не покрывающей себестоимость его добычи", - заявляет Бородин.

Очередная инициатива Минэнерго противоречит объявленному правительством курсу на улучшение качества нефтепродуктов на рынке. Ранее премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Сергею Арбузову и министру доходов и сборов Александру Клименко обеспечить надлежащий контроль качества импортных нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что производство бензина в Украине в первом квартале 2013 года упало в почти 2 раза по сравнению с январем-мартом прошлого года - до 274 тыс. тонн, дизельного топлива - также в 2 раза, до 223,9 тыс. тонн.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK