Автомобили в ЕС оснастят системой автоматического вызова спасателей

Автомобили в ЕС хотят оснастить системой автоматического вызова спасателей. Технология eCall позволит в случае серьезного ДТП вызвать спасательные и медицинские службы даже без участия находящихся в машине людей.
Автомобили в ЕС оснастят системой автоматического вызова спасателей
AP

Система автоматического вызова спасателей должна с 2015 годастать в Европейском Союзе обязательным элементом новых автомобилей.Соответствующий законопроект обнародовала Еврокомиссия в четверг, 13 июня. 

Технология eCall позволит в случае серьезного ДТП вызвать спасательные имедицинские службы даже без участия людей, находящихся в машине. 

Сигнал eCallбудет поступать на единый европейский номер срочной помощи - 112. Он укажетспасателям точное местонахождение автомобиля, попавшего в аварию, даже если еговодитель не в состоянии воспользоваться телефоном.

Представляя новую систему безопасности, еврокомиссар повопросам транспорта Сийм Калласс напомнил, что в 2012 году на дорогах Европыпогибли 28 тысяч человек, еще полтора миллиона получили ранения вследствие ДТП. 

По расчетам экспертов, eCall, значительно сокращая срок вмешательстваспасательных служб, позволит сохранить до 2500 жизней в год.

Предполагается, что с октября 2015 года все новые моделилегковых автомобилей и легкие специализированные автомобили будут вобязательном порядке оснащены системой eCall. 

Массовое производство обеспечитее низкую стоимость - по прогнозам, менее 100 евро. К 2015 году во всехевропейских спасательных и медицинских службах создадут и инфраструктуру приемаи обработка сигналов. Чтобы вступить в силу, законопроект должен быть одобренвсеми странами ЕС, а затем - Европарламентом.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK