Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев

Богдан, как и другие автозаводы Украины, переживает не лучшие времена. Чтобы преодолеть кризис, даже во время празднования юбилея работу не останавливали - конвейер готовят к производству новых китайских автомобилей
Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев
riamotor.ru

Черкасский автозавод Богдан отпраздновал первый юбилей. Пять лет назад, 20 июня 2008 года заработал конвейер новейшего автозавода полного цикла – единственное подобное предприятие, построенное за годы независимости Украины.

Строительство завода с проектной мощностью 120 тыс. автомобилей в год обошлось корпорации Богдан в $330 миллионов долларов. В его истории были и триумфы, и остановки, и неопределенность. Сегодня завод работает, хотя и не на полную мощность. Заводчане готовятся к запуску новых моделей автомобилей и даже в праздник ведут монтаж нового оборудования. Чем и как живет сегодня, выяснял корреспондент AUTO-Consulting.

Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев / autocentre.ua
Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев / autocentre.ua

Специфика завода Богдан - это фактически две автономные линии сварки и сборки. По первоначальным планам на одной из них должны были выпускать 60 тыс. автомобилей Lada, а на другой такое же количество Hyundai. То есть сейчас функционирует лишь часть завода, его так называемую ВАЗовскую часть и окрасочный комплекс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Богдан возродил Лады, которые не делают в России

Вторая половина предприятия пока по-прежнему законсервирована. Однако уже в июне текущего года конвейер «оживет» - придут первые машинокомплекты из Кореи. С июля завод уже будет выпускать по 170 кроссоверов Hyundai Tucson ежемесячно.

Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев / carplace.virgula.uol.com.br
Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев / carplace.virgula.uol.com.br

Китайское будущее автозавода Богдан

Введение спецпошлин убедило китайские компании запустить производство в Украине.

Напомним, недавно корпорация Богдан объявила, что ведет подготовку к полномасштабному производству двух моделей китайской марки JAC – седан J5 и кроссовер S5.

Сначала начнется производство седана. До конца года планируется выпустить 180-200 таких автомобилей. В апреле 2014 года уровень локализации JAC J5 должен составить 51%, а к августу 2014 года завод должен делать 300 машин в месяц.

Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев / jacrus.ru
Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев / jacrus.ru

В марте 2014 года на конвейер поставят JAC S5. К октябрю он станет наполовину украинским, месячный объем производства должны достигнуть 200 ед.

А самая ближайшая перспектива для завода - это сборка внедорожников Great Wall Haval H3, машинокомплекты которых уже скоро начнут поступать на предприятие.

Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев / carprice.kharkov.ua
Заводу Богдан – 5 лет: от ВАЗов до корейцев и китайцев / carprice.kharkov.ua

В 2014 году Черкассах планируют начать выпускать еще и три модели Great Wall: C30(с июня), M4 (с августа) и C50 (к декабрю). Притом, первые 20 автомобилей Great Wall черкасского производства должны выехать с завода еще в этом году. Но это пока лишь планы, так как соглашение о совместном производстве еще не подписано.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Компания Богдан Моторс сократила убыток почти в 30 раз

Нет ясности и с другим китайским партнером Богдана – Lifan, которому Богдан предложил выпускать в Черкассах седан 620 и кроссовер X60. Не дал «добро» на производство в Черкассах Lada Granta и АвтоВАЗ, хотя такая возможность обсуждается уже давно.

ВИДЕО - как выпускают автомобили на заводе Богдан в Черкассах:

[видео более недоступно]

Завод в Черкассах постепенно восстанавливает производство. Кадровые службы вновь набирают персонал, ведется обучение, начали платиться налоги в местные бюджеты.

Статистика Укравтопрома говорит, что в мае 2013 года производство на Богдане выросло по сравнению с апрелем аж в 18 раз (с 38 до 683 единиц, то есть в апреле завод фактически стоял). Однако это все равно в разы меньше показателей годичной давности.

Сравните объемы производства на Богдане в 2012 и 2013 годах:

Тип автомобилей

5 месяцев 2012 года

5 месяцев 2013 года

% от объемов 2012 г.

Легковые

6898

1670

24%

Грузовые

399

77

19%

Автобусы

158

149

94%

Всего

7455

1896

25%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK