В Украине начал действовать утилизационный сбор на автомобили

С 1 сентября закон об утилизационном сборе вступил в силу в Украине. Как отмечается в законе, сбор будет изыматься не со всех автомобилей.
В Украине начал действовать утилизационный сбор на автомобили
AP

Напомним, что 4 июля депутаты Верховной Рады принял законопроект Об утилизации снятых сэксплуатации транспортных средств и О внесении изменений в Налоговый кодексотносительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатациитранспортных средств. Закон был подписан Президентом еще месяц назад.

Принятие данного положения означает, что с этого времени суммавыплаты утилизационного сбора за новую легковую машину составит приблизительно4,73-30,2 тыс. грн. В тоже время, за подержанный автомобиль нужно будетзаплатить 9,46-60,5 тыс. грн. Сумма определяется в зависимости от объемадвигателя.

Также сообщается, что сборы для других видов не подержанныхтранспортных средств будет колебаться в 8,8-14,74 тыс. грн, а подержанных -17,6-29,4 тыс. грн в зависимости от их массы.

Изначально ожидалось, что закон полностью вступит в силу ссегодняшнего дня, но сбор начнут взыскать только после согласования Кабминомуже существующих законов с нововведениями. На это у них есть срок в три месяца.

Стоит отметить, что закон предусматривает особые условия дляукраинских автопроизводителей с полным циклом производств. Те из компаний, которые берут на себя заботы по утилизации освобождаются от обложения сбором. Среди легковыхавто этому критерию соответствуют Запорожский автозавод Богдан, Еврокар иКременчугский автосборочный завод.

Как сообщалось 27 августа, в Брюсселе выразили обеспокоенность недавно принятым Украиной законом об утилизационном сборе наавтомобили.

Напомним, что 14 августа Министерство экологии и природных ресурсов Украины предложило отменить корректирующие коэффициенты к базовым ставкам налога на утилизацию транспортных средств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK