Утилизация автомобилей: в Германии дешевле, чем в Украине - DW

В Германии действует целая сеть приемных пунктов, в которых можно утилизировать старый автомобиль. Владелец, сдавший машину на металлолом, может еще и заработать.
Утилизация автомобилей: в Германии дешевле, чем в Украине - DW
DW.de

С 1 сентября 2013 года украинские импортерывынуждены при ввозе нового автомобиля платить 5500 гривен (в пересчете - 550евро) за его утилизацию. Правительство страны обосновало этот шаг заботой обокружающей среде и сослалось на международный опыт. Однако у многихнововведение вызвало протест. Дополнительные расходы скажутся на стоимостимашин, пояснили DW во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров идилеров (ВААИД). Корреспонденты DW попытались разобраться, как решают вопросутилизации старых автомобилей в Германии.

В 2007 году в Германии по инициативефедерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасностиядерных реакторов был принят новый закон, регулирующий утилизацию старыхавтомобилей. Владелец отслужившей свой век легковой машины может сдать ее налом, обратившись в лицензированный приемный пункт, либо просто отдать машину влюбой автосалон производителя.

Обеспечить утилизацию старых автомобилей требуетдиректива Евросоюза. Чтобы "автомобильный мусор" не загрязнялокружающую среду, было решено перерабатывать старые автомобили и получатьметалл, который повторно используют в различных отраслях экономики.

Тогда в Германии было создано специальное агентствопо вопросам утилизации (Gemeinsame Stelle Altfahrzeuge - GESA). Оноконтролирует деятельность пунктов, занимающихся утилизацией старых машин.Каждый пункт должен встать на учет в GESA и предоставлять агентству информациюо своей работе.

Кто платит за утилизацию автомобиля?

После того как немецкий закон об утилизациивступил в силу, ответственность за создание сети приемных пунктов старыхавтомобилей начали нести автопроизводители. Таким образом, государствообеспечивает соблюдение закона ЕС в Германии без прямого вмешательства ввопросы, связанные с утилизацией.

"Сами автопроизводители, независимо оттого, идет ли речь о машинах немецкого или иностранного производства, должнывыделить средства на создание мест для переработки старых автомобилей. Никакихспециальных государственных сборов не существует", - пояснили DW вагентстве по вопросам утилизации.

Автопроизводитель либо создает собственныецентры утилизации, либо заключают соглашение с независимыми центрами. ЭкспертыОбщегерманского автомобильного клуба (ADAC) подсчитали, что на утилизациюодного автомобиля производитель тратит в среднем около 100 евро. По словамсотрудника GESA, некоторые автоконцерны, чтобы не увеличивать цены на своюпродукцию, решили сэкономить на других расходах.

За металлолом вам еще и доплатят

Согласно закону, расстояние от дома владельцаавтомобиля до ближайшего пункта приема не должно превышать 50 километров.Пункты утилизации машин предлагают полный спектр услуг по переработкетранспортных средств.

Руководитель одного из таких пунктов в БоннеЙозеф Мауэль (Josef Mauel) сообщил, что его предприятие нередко выплачиваетвладельцу за старую машину около 100-150 евро, если машину можно продать назапчасти. "Вначале мы снимаем колеса, сливаем бензин, масло, тормознуюжидкость и начинаем разбирать машину, - говорит Мауэль. - Извлекаем из нее все,что можно снова использовать". По его словам, некоторые запчасти онипродают, а металлолом отправляют на переплавку, чтобы затем из него произвелиновые детали.

Продать старые запчасти в Германии довольносложно, поэтому их экспортируют, рассказал Йозеф Мауэль. За годы работы у негопоявились партнеры за рубежом. "В основном мы отправляем такие детали встраны Африки, Россию и на Украину", - уточнил он. Машины, которыепоступают на утилизацию в этот приемный пункт, произведены с 2000 по 2002 годы.На вопрос DW, как часто ему приходится утилизировать модели 80-х и 90-х годов,Мауэль ответил: "Такой металлолом в Германии уже почти не ездит".

Источник: Русская служба Deutsche Welle



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK