За сдачу машины в утиль будут давать 12 тысяч гривен

Бойко пообещал, что утилизацию автомобиля будут компенсировать. Правда, деньги на руки вы не получите: просто дадут скидку на покупку нового ЗАЗа
За сдачу машины в утиль будут давать 12 тысяч гривен
zn.ua

Кабмин готовит документы о субсидировании отечественного автопрома - сдав автомобиль на металлолом, украинец сможет получить денежную компенсацию.

Об этом вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил в интервью 5 каналу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почем будут машины, если Кабмин введет дотации

"Мы пойдем тем же путем, которым пошли Америка и Россия, - мы будем субсидировать, и документы уже готовятся. Если человек сдает старую машину - он получает справку с деньгами и может купить дешевле автомобиль отечественного производства" - заявил он.

"И суммы там немалые - примерно 12 тыс. грн в среднем человек будет получать за сданную старую машину", - заявил вице-премьер. Когда это начнут делать, он не уточнил.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Минэкологии уменьшили сбор за утилизацию автомобилей

То есть, фактически человек, решивший отдать свою машину утилизацию, денег не увидит - он всего лишь сможет купить отечественный автомобиль со скидкой.

Отметим, что импортеры считают механизм доплат на покупку отечественных авто неэффективным. "Для увеличения продаж автомобилей, собранных в Украине, вовсе не нужно дотировать частные автосборочные заводы из бюджета. Достаточно, в частности, предложить покупателям таких авто кредитование не по ставкам коммерческих банков (22-28%), а по учетной ставке НБУ (7%), выделив для этого целевые средства на один из госбанков (например, Ощадбанк)", - заявил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.


Напомним, сразу после подписания закона об утилизации Янукович поручил его доработать. Среди пожеланий гаранта была разработка механизма компенсаций владельцам утилизированных автомобилей. Кабмин взялся выполнять волю Президента.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK