Toyota инвестирует 800 миллионов в аргентинский завод

Японский автогигант Toyota Motor намерен вложить около $800 млн в усиление собственных производственных мощностей на заводе в провинции Буэнос-Айреса.
Toyota инвестирует 800 миллионов в аргентинский завод
АР

Подобный план был заявлен не самим концерном, а министром промышленности Аргентины. Инвестиции дадут возможность практически удвоить выпуск машин с текущих 92 тыс. единиц до 140 тыс.

Стоит отметить, что начиная с 2007 Toyota уже нарастила выпуск своих автомобилей в Аргентине с 72 тыс., и около 70% идет на экспорт в Бразилию, Колумбию, Парагвай и Уругвай. 

Добавим, что японский автопроизводитель открыл свое предприятие в Аргентине в 1994, а первые автомобили сошли с конвеера в 1997. На заводе трудится около 4,3 тыс. человек.

Аналитики указывают, что инвестиции компании в Аргентину выглядят несколько странно, поскольку в стране хватает экономических и политических проблем. Среди прочего, наблюдается очень высокая инфляция, а также есть сложности с энергоснабжением, всевозможные политические преграды для торговли и мораторий на вывод дивидендов за рубеж. 

На данный момент акции Toyota добавили почти 4%.
 
Напомним, что в первом финансовом квартале текущего года японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. увеличил чистую прибыль почти вдвое благодаря ослаблению иены и ужесточению контроля над расходами, что компенсировало слабые продажи на внутреннем рынке.
 
Как сообщили представители компании, которая последние годы борется с американской General Motors за звание мирового лидера отрасли, ее чистая прибыль в апреле-июне составила 562,19 млрд иен ($5,6 млрд) по сравнению с 290,35 млрд иен за аналогичный период прошлого года.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK