ГАИ показала прибор, не дающий сесть за руль пьяным

В Украине представили устройство, которое не даст водителю в состоянии опьянения сесть за руль автомобиля. Прибор называется Drager Interlock XT.
ГАИ показала прибор, не дающий сесть за руль пьяным
dmbinterlock.com

Новейшая технология была презентована на международной специализированной выставке Оружие и безопасность-2013 в столице.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Гаишники будут чуять пьяных водителей с 300 метров

"Прибор Drager Interlock XT имеет назначение предотвратить использование пьяными водителями своих автомобилей", - пояснил представитель украинской ГАИ.

Перед включением двигателя Drager Interlock XT запрашивает образец выдыхаемого воздуха. Если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, система блокирует запуск двигателя. Прибор может также предлагать водителю периодически проходить повторную проверку в пути. При невыполнении проверки алкоблок не будет прерывать работу автомобиля, но запишет это действие в память. В некоторых странах требуется, чтобы при непрохождении повторной проверки включалась сирена или мигали фары.

В Голландии такие алкозамки обязали ставить на машине тех, кто попадался пьяным.

Кроме того, на стенде ГАИ презентованы также комплексы Оберег-Ш и Оберег-М, которые автоматически считывают и идентифицируют номерные знаки, измеряют скорость движения и фиксируют нарушения по полученным кадрам.

СМОТРИ ТАКЖЕ: ГАИ показала, как Визиром на ходу ловят нарушителей

Добавим, что в выставке принимают участие более 30 предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины и компании-производителей ряда других стран.

Напомним, что немецкие алкотестеры Drager широко используются сотрудниками ГАИ.


Недавно столичная ГАИ рассекретила места слежения за движением и рассказала о росте числа приборов Гарпун, которые фисксируют превышение скорости водителями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK