Новые водительские права начнут печатать с нового года

В первой половине 2014 года на полиграфкомбинате Украина начнется выпуск биометрических водительских удостоверений, сообщает Коммерсантъ-Украина.
Новые водительские права начнут печатать с нового года
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Об этом вчера, 15 октября, сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник.

Изначально биометрические документы должны были изготавливаться концерном ЕДАПС, однако в июне Кабмин аннулировал результаты соответствующего конкурса, поставновив, что документы нового образца будут изготавливаться только на госпредприятиях, которым является полиграфкомбинат Украина.

Будник сообщил, что образцы новых биометрических документов уже утверждены, а технология их изготовления разработана. Известно, новые удостоверения будут действительны на протяжении 30 лет, а стоимость его выдачи меньше существующей. Стоит отметить, что сейчас при получении удостоверения водителя после сдачи экзаменов необходимо заплатить 224 гривны.

Сейчас ГАИ продолжает выдавать водительские удостоверения и техпаспорта на бланках старого образца.

Помимо этого, автоинспекция сообщила о продолжении совершенствования системы фиксации нарушений правил дорожного движения путем установки комплексов фото- и видеофиксации Гарпун. На данный момент установлено 66 таких систем на трассах, развязках и местах потенциального возникновения ДТП. Известно, что госавтоинспекция закупила 137 таких комплексов, которые фиксируют нарушение скорости, передавая сигнал об этом на ближайший пост ГАИ.

Также в автоинспекции заявили о намерении создать систему автоматической фиксации нарушений ПДД без остановки транспорта. По мнению ГАИ, система устранит возможность взяточничества между водителями и инспекторами.

Будник сообщил, что сейчас такая система тестируется в Киеве, и за за один час ее испытания на на перекрестке улиц Елены Телиги и Дорогожицкой было зафиксировано нарушений ПДД на сумму 40 тыс. грн.

Известно, что сейчас соответствующая документация готовится для внесения на рассмотрение Кабмином.

Стоит отметить, что в июле глава Государственной миграционной службы Николай Ковальчук заявлял о возможном начале выдачи в Украине биометрических паспортов в рамках пилотного проекта в конце 2013 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK