Назван крупнейший в мире производитель автомобилей

По итогам девяти месяцев текущего года Toyota Motor Corp., японский автоконцерн, стал мировым лидером по продажам автомобилей, опередив американский General Motors Co. (GM) и германский концерн Volkswagen AG.
Назван крупнейший в мире производитель автомобилей
AP

Об этом сообщает информагентство Bloomberg.

По данным агентства, глобальные продажи Toyota за девять месяцев (январь-сентябрь) составили 7,41 млн автом. В то же время, GM в реализовал 7,25 млн машин, Volkswagen - 7,03 млн.

Также эксперты сообщают, что в июле-сентябре японский автоконцерн продал 2,5 млн авто - это на 2,8% больше, чем годом ранее. Для сравнения: продажи GM в прошедшем квартале увеличились на 5,5% - до 2,4 млн автомобилей, продажи Volkswagen составили порядка 2,33 млн автомобилей.

Обратим внимание, по оценкам аналитиков Bloomberg, Toyota зафиксирует рекордную прибыль в текущем финансовом году. Хорошие показатели компании являются очередным подтверждением действенности "абэномики" - экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ, которая привела к резкому ослаблению иены, повысив тем самым доходность японского экспорта, сообщают эксперты.

"В последние несколько месяцев продажи японских автопроизводителей выросли благодаря ослаблению иены в результате "абэномики". Цены на некоторые японские автомобили в США опустились, что сделало их более конкурентоспособными", - заявил президент Fukoku Capital Management Inc. Юкки Сакураи. Отметим, что с начала 2013 года курс иены к доллару США опустился примерно на 11%.

Кроме вышесказанного подчеркнем, что сейчас GM соперничает с японским автоконцерном Toyota Motor Corp за звание крупнейшего поставщика авто в мире. Добавим, до 2008 года GM удерживался на первой позиции в мире по этому показателю целых 77 лет, но в указанный выше год уступил лидерство Toyota.

Стоит также отметить, что по результатам 2011 года GM вновь стал самым крупным автопроизводителем в мире, но уже в 2012 году уступил первенство японскому автоконцерну. Подчеркнем, что компания Toyota в первом полугодии текущего года также сохранила за собой пальму первенства по мировым продажам машин.

***

Toyota Motor Corporation - крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Штаб-квартира - в городе Тоета, префектура Айти (Япония).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK