Суд приговорил и амнистировал экс-главу ГАИ Украины

Сергея Коломийца, который до 2010 года был главным гаишником Украины, приговорили к трем годам заключения за служебную халатность. Но тут же выпустили
Суд приговорил и амнистировал экс-главу ГАИ Украины
zn.ua

Шевченковский райсуд столицы вынес приговор бывшему начальнику Департамента ГАИ МВД Украины Сергею Коломийцу, который подозревался в совершении должностных преступлений и нанесении госбюджету ущерба на сумму около двух миллионов гривен.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Начальник ГАИ взял взятку, суд его оправдал (ВИДЕО)

Как сообщили в прокуратуре, под неопровержимостью собранных доказательств экс-начальник ГАИ Украины признал свою вину по ч.2 ст.367 (служебная халатность).

Суд вынес приговор и определил Сергею Коломийцу наказание в виде лишения свободы на срок три года, а также на два года запретил занимать некоторые должности. Правда, учтя смягчающие обстоятельства (Коломиец — пенсионер, на иждивении которого находится малолетний ребенок. — Ред.), суд применил к нему закон об амнистии.

«[Меня] устраивает решение суда, потому что я признал вину перед следствием. Решение было признать меня виновным и лишить ответственности по амнистии», - заявил Коломиец.

ВИДЕО - сюжет телеканала Интер о суде над Сергеем Коломийцем

[видео более недоступно]

Напомним, 12 сентября бывшему главному гаишнику вручили сообщение о подозрении в совершении служебного подлога и злоупотреблении служебным положением.

Как установило следствие, в 2009 году Департамент ГАИ (который на тот момент возглавлял Коломиец) заключил с частной фирмой договор. Компания должна была поставить и установить серверное оборудование, а также разработать программное обеспечение для внедрения единой системы учета правонарушений. Но в итоге фирма поставила только «железо» без программного обеспечения, из-за чего система так и не заработала.

Зная об этом, Коломиец все равно утвердил акт выполненных работ, и на счет компании было переведено почти два миллиона гривен государственных денег.

Ранее Сергей Коломиец официально опровергал обвинения прокуратуры:

СМОТРИ ТАКЖЕ: ГАИ Украины возглавил «гроза мажоров» из Донецка

Напомним, что недавно нынешнего начальника ГАИ Украины Владимира Астапковича якобы разыграл пранкер, который представился Януковичем-младшим. В ходе разговора собеседник пранкера признал, что раздает "непростые" визитки, но только "своим" .

Также напомним, что недавно суд дал условный срок майору милиции, который на мосту в Киеве насмерть сбил человека, пытавшегося помочь пострадавшему в ДТП водителю.

Стоить обратить внимание, что непосредственный шеф Сергея Коломийца - Юрий Луценко - за растрату 40 тысяч гривен получил реальный тюремный срок. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK