Дорожному контролю дали политическое убежище в США

Правительство США предложило Дорожному контролю политическое убежище. Глава этой организации отказался, а один из журналистов решил остаться в Америке
Дорожному контролю дали политическое убежище в США
roadcontrol.org.ua

Дорожный контроль считает, что таким образом власти США официально признали: МВД Украины организовало травлю общественной организации по политическим мотивам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Избитый гаишниками журналист дал интервью

Напомним, что в ноябре 2012 года, в ходе съемки сюжета о работе нелегальной штрафплощадки ГАИ на журналистов ДК, по их словам, напали охранники стоянки и избили. Однако, дело завели не против нападавших, а против журналистов - по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство, максимальное наказание - четыре года тюрьмы).

ВИДЕО разборок на штрафплощадке в Киеве, после которого завели дело

[видео более недоступно]

Информацию о том, что заведено уголовное дело, журналист А. Жуковень получил в конце февраля 2013 года, в то время как находился вместе с руководителем ДК Ростиславом Шапошниковым на территории США в служебной командировке.

Шапошников и Жуковень обратились к американским властям. «Было подготовлено около 1500 документов, подтверждающих политические мотивы МВД в этом уголовном производстве», -сообщает сайт ДК. После их изучения в США согласились предоставить журналистам политическое убежище. Жуковень согласился. Шапошников вернулся в Украину.

ВИДЕО - сюжет 5 телеканала о нападении на Дорожный контроль

[видео более недоступно]

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Руководителя ДК вывезли в лес, ограбили и избили

Когда об этом узнали в МВД, уголовное производство в отношении Жуковеня было приостановлено. Андрей Дзындзя и Евгений Еременко оказались под следствием. При этом Дорожный контроль считает это дело полностью сфабрикованным.

7 сентября 2013 года суд признал обвинительный акт незаконным и вернул его обратно в прокуратуру на доработку. И вот, спустя два месяца, прокуратура повторно направила обвинение. Первое судебное заседание назначено на сегодня, 26 ноября 2013 года.


Напомним, МВД своим приказом установило единые тарифы для всех штрафплощадок.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK