Разработка украинского автомобиля стоит 35 млрд грн

Один из вариантов развития украинского автопрома предполагает выделение бюджетных средств на разработку новой модели за счет внутренних ресурсов
Разработка украинского автомобиля стоит 35 млрд грн
autoconsulting.com.ua

Министерство экономического развития и торговли предлагает Кабмину утвердить план развития легкового автомобилестроения на период до 2020 года, пишет Коммерсант.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Итоги 2013 года: производство ЗАЗ упало в два раза

В документе сказано, что рекордное падение автопрома в Украине произошло вследствие усиления конкуренции со стороны импортеров после понижения пошлины с 25% до 10%, из-за отсутствия стимулирования покупателей и недостаточной поддержки государства.

Проект концепции предлагает три варианта решения проблемы в отрасли.

Первый - оставить существующую ситуацию без изменений, в результате чего в Украине сохранится лишь сборка импортных автомобилей. Вторым вариантом является создание собственной модели автомобиля за счет внутренних ресурсов, что потребует прямого финансирования из бюджета около 35 миллиардов гривен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почем будут машины, если Кабмин введет дотации

Оптимальным считается третий вариант, направленный на совместные усилия органов исполнительной власти, местного самоуправления и частных компаний для создания новых предприятий с участием мировых концернов по выпуску автомобилей и автокомплектующих. Программа предусматривает финансирование развития отрасли за счет средств бюджета и привлеченных инвестиций, а также собственных финансов предприятий.

Ожидается, что к 2020 году будут дополнительно созданы 175,8 тыс. рабочих мест. Производство машин к концу срока действия программы должно составлять 734,4 тыс. в год, из которых 220,3 тыс.— для экспорта. Локализация производства продукции должна составлять не менее 55%, а доля на рынке украинских авто должна возрасти с 20% до 60%.


Отметим, что в 2013 году автопром Украины показал худший результат за 11 лет.

Тем временем, Богдан развивает сборку китайских легковушек - в частности, JAC.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK