Ford и Heinz разрабатывают автомобиль с деталями из помидоров

Ford будет использовать шкурки помидоров, которые остаются после производства кетчупа.
Ford и Heinz разрабатывают автомобиль с деталями из помидоров
autoguide.com

Автопроизводитель Ford в сотрудничестве с производителем кетчупа Heinz планируют использовать волокна помидоров в производстве автомобилей, сообщило агентство Reuters со ссылкой на сообщение автопроизводителя.

Ford рассчитывает использовать сухие шкурки помидоров, которые остаются после приготовления кетчупа, для пластиковых деталей автомобилей. Применение пластика на растительной основе вместо продуктов нефтепереработки позволит снизить воздействие на экологию.

"Мы пытаемся использовать побочные продукты, применять материалы, которые поддаются переработке и повторному использованию, и одновременно уменьшить вес наших автомобилей", - сказал Reuters научный специалист Ford Plastics Эллен Ли.

По его словам, из-за внешней непривлекательности новые материалы будут применяться, прежде всего, на внутренних деталях автомобиля - под капотом или в нижней части кузова, но цель проекта - сделать материал более приятным для глаза в будущем.

Ford уже почти два года сотрудничает с Heinz, Coca-Cola, Nike и Procter&Gamble в сфере разработки пластмасс на растительной основе. По словам Ли, специалисты компании изучают возможность производства новых материалов не только из помидоров, но также из кокосовых орехов, рисовой шелухи, корней одуванчика и деревьев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK