Спасатели просят изменить конструкцию Lada Kalina из-за кошек

Животные залезают под капот погреться и получают тяжелые травмы. Тревогу забили местные спасатели.
Спасатели просят изменить конструкцию Lada Kalina из-за кошек
drive2.ru

Спасатели Тольятти обратились к руководству АвтоВАЗа с просьбой поменять конструкцию капота у Lada Kalina, поскольку под ним очень часто прячутся кошки, которые получают травмы при запуске мотора. Консультации с инженерами уже состоялись.

Читай также: Украина готова закрыть рынок для Lada

Как пояснил  начальник поисково-спасательной станции МУ «Центр гражданской защиты»Андрей Дербенев, у Lada Kalina, в отличие от других автомобилей, моторный отсек устроен так, что в него можно попасть из-под колес. В итоге туда залезают кошки, и, когда водитель заводит мотор, попадают под ремень газораспределительного механизма и получают травмы.

Иногда с этим справляются и сами автовладельцы, но нередки случаи, когда водители обнаруживают израненное животное под капотом уже после запуска двигателя. Чтобы спасти кошку, как правило, приходится разбирать мотор.

Смотри также: Peugeot сбил собаку, она попала под капот и выжила

Каждая вторая кошка, забравшаяся под капот Калины, получает серьезные травмы, еще 30 процентов животных получают легкие повреждения.

Добавим, иногда животные попадают под капот и после аварий. Например, несколько лет назад в Чили собаку сбил Citroen. Водитель подумал, что пес не выжил, и поехал на СТО, чтобы устранить повреждения. Там выяснилось, что животное проломило пластиковую решетку и оказалось в ловушке. Слесари освободили «пленника». У него было сломана нога, но все могло быть гораздо хуже.

Впрочем, коты забираются не только в двигательные отсеки Lada Kalina. Смотри видео:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK