С конвейера компании Porsche сошел последний суперкар 918 Spyder

Производство инновационного автомобиля стартовало в 2013 году.
С конвейера компании Porsche сошел последний суперкар 918 Spyder
Porsche

Сегодня, после 21 месяца серийного производства, с конвейера завода Porsche сошел последний экземпляр суперкара 918 Spyder. Несмотря на то, что автомобиль уже стал историей, технологические решения, примененные в нем, будут широко использоваться в новых моделях компании.

Читай также: Британские журналисты составили список быстрейших спорткаров мира (фото)

Porsche 918 Spyder дебютировал в 2010 году на женевском автосалоне, где гибридный спорткар получил восторженные отзывы. Серийное производство инновационного автомобиля стартовало в 2013 году.

918 Spyder стал своего рода “лабораторией“ для испытания сверхсовременных технических решений, главным из которых стала гибридная силовая установка, состоящая из мощного бензинового двигателя и пары электромоторов. Программисты компании создали пять алгоритмов работы установки, которые позволяют водителю получить максимальную отдачу на треке или, наоборот, ездить в экономичном режиме. В Porsche намерены активно использовать все эти наработки при создании новых гибридных моделей.

Если же говорить о цифрах, то 887-сильный автомобиль установил рекорд прохождения Северной петли Нюрбургринга. В то же время в смешанном цикле гибридная силовая установка потребляет около 3 литров на сто километров!

Читай также: Новый спорткар Porsche может получить двигатель с четырьмя турбинами

На борту Porsche 918 Spyder была установлена оригинальная система охлаждения с пятью независимыми контурами и комбинированным воздушно-жидкостным охлаждением заднего электромотора. Суперкар также может преобразовывать больше кинетической энергии в электрическую, чем любой другой гибридный автомобиль. Такая же система рекуперации, кстати, применена на борту гоночного прототипа LMP1.

Предельно снизить вес позволил полностью углепластиковый кузов. Такие решения, как адаптивная аэродинамика и подруливающая задняя ось, уже используются Porsche в моделях 911 Turbo, 911 GT3 и 911 GT3 RS.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK