В США отзывают десятки тысяч MINI после провального краштеста

Модель Cooper не выдержала боковой удар.
В США отзывают десятки тысяч MINI после провального краштеста
autoblog.com

В трехдверном хетчбэке MINI Cooper выявлен недостаток конструкции, который потенциально опасен для здоровья задних пассажиров. С целью устранения этого дефекта компания отозвала в США более 30 тысяч автомобилей.

Читай также: Что выбрать: определены десять самых безопасных компактных автомобилей

Как показал краш-тест американского Национального управления безопасности на трассах (NHTSA), при боковом ударе у трехдверного хетчбэка MINI Cooper опасно сместилась в салон дверная панель. При этом нижний отдел позвоночника манекена на заднем сидении испытал перегрузку свыше 82 g, что свидетельствует о высоком риске получения травмы. 

NHTSA и производитель заявили, что не располагают информацией о несчастных случаях в которой указанная особенность конструкции привела к травмам людей, но все же объявили об отзывной кампании на территории США. Сервисная акция распространяется на автомобили с жесткой крышей, выпущенные в 2014 и начале 2015 гг, а также некоторые модификации, произведенные в 2013 году. На указанные машины производитель бесплатно установит дополнительный энергопоглощающий материал между кузовом и внутренней отделкой салона.

[видео более недоступно]

Читай также: Пять кроссоверов провалили краш-тест американского IIHS (видео)

В остальных краш-тестах, включающих фронтальные удары разного типа, MINI Cooper показал высокую степень защиты водителя и пассажиров. Будет ли аналогичная отзывная кампания проводиться в Европе, пока неизвестно. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK