На греческие улицы вывели первые беспилотные автобусы

Их скорость ограничена 19 километрами в час.
На греческие улицы вывели первые беспилотные автобусы

Еще летом текущего года по улицам греческого города Трикала разъезжали беспилотные автобусы. Однако до недавнего времени пассажиров они не брали. Теперь ситуация изменилась, и горожане могут свободно пользоваться новым видом общественного транспорта. Причем бесплатно, сообщает Popular Science.

Читай также: В Нидерландах на маршруты выпустили автобусы, перевозящие людей без водителя

"Впервые кто-то осмелился вывести полностью автономное транспортное средство на оживленные дороги", - говорит Ангелос Амдитис из Института коммуникации и компьютерных систем, сотрудники которого вовлечены в проект по созданию беспилотного общественного транспорта.

Ни в одном из 6 таких автобусов нет водителя, который бы мог перехватить управление при необходимости. Поэтому на процесс передвижения наложено несколько строгих правил. Беспилотные автобусы не могут развивать скорость более 19 км/ч. Им запрещено менять полосу движения. Если на пути автобуса возникает препятствие, машина должна просто стоять на месте, пока преграда не исчезнет. По словам Амдитиса, это необходимые меры, поскольку в случае аварии с участием беспилотника может начаться "политический бардак".

Читай также: Google разрешил журналистам протестировать свое автономное авто (видео)

Испытания в Трикале являются частью европейского проекта CityMobil2. Его целью является развитие транспорта в городах с небольшим населением, где недостаточно жителей, чтобы строить масштабную автобусную сеть или метро, но многие жители (пожилые люди или люди с ограниченными возможностями) нуждаются в комфортном способе перемещения.

Парк беспилотных автобусов в Трикале был создан компанией Robosoft исключительно для испытаний. Они будут курсировать по улицам города до марта 2016-го. После этого будут подведены итоги работы, оценена реакция пассажиров, горожан и местных властей. Если администрация Трикалы решит и дальше пользоваться беспилотным транспортом, придется закупать автобусы.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK