В Донецке почти нет бензина: за литр просят 40 гривен

Говорят, что топливо уходит на боевиков.
В Донецке почти нет бензина: за литр просят 40 гривен
topgir.com.ua

Утро у многих дончан начинается с вопроса “Где заправиться бензином?“ Оккупированные города испытывают топливный голод, при этом боевики вместо внятных разъяснений ситуации призывают граждан не верить слухам и не паниковать.

Читай также: В пунктах пропуска на востоке Украины в очередях стоят сотни авто

“Какие слухи, если я своими глазами вижу пустые заправки или очереди в полкилометра там, где горючее есть, – говорит житель Донецка Юрий Сыромятин. – Сегодня с трудом заправился на улице Молодых шахтеров, заправка возле кладбища. – Потом узнал, что весь бензин с той заправки смели меньше чем за час“.

Кое-где в Донецке еще можно заправить автомобиль газом (26 рублей/литр) и бензином (от 54 до 59 рублей) – надо только хорошенько поискать, причем поиски могут занять не один час. При этом автовладельцы обнаружили еще один неприятный нюанс.

Читай также: На территории так называемой ДНР опять перебои с топливом

“После заправки 92-м в количестве 5 литров этого количества хватило всего на 28 километров – после чего на приборной панели выскочил “check“, – рассказала дончанка Елена. С этой же проблемой столкнулись и масса других водителей – расход дефицитного и дорогостоящего бензина в их машинах возрос в разы.

“Это означает, что у горючего октановое число гораздо ниже заявленного. Он не прогорает полностью, а поскольку двигатель автомобиля стремится поддержать заданные ему обороты, то возрастает расход топлива, которое в прямом смысле вылетает в трубу“, – рассказал Сегодня.ua специалист по топливным системам автомобилей Сергей Зарванский.

Читай также: Боевики ДНР в центре Донецка протаранили авто и избили водителя

Работники АЗС всерьез беспокоятся, что останутся без работы. “Бензин не завозят, нас что, сокращать будут?“ – задавались вопросом заправщики в Буденновском районе Донецка.

Кроме того, в Донецке активно продают бензин из канистр. За такое топливо «спекулянты» просят от 90 до 110 рублей, что в пересчете на гривны (по местному курсу) равняется 35-45 грн. за литр

Вместе с тем, “власти“ Донецка постоянно сыплют обещаниями о том, что в скором времени топливный кризис будет преодолен. Однако, ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего.

Читай также: В центре Донецка боевики устроили разборки после ДТП

Также по словам дончан, топлива на заправках нет по простой причине – оно все идет на нужды незаконных вооруженных формирований.

“Захарченко постоянно говорил, что скоро бензин будет, – рассказывает автолюбитель из Донецка Юрий Григорьев. – Ну, у него, наверное, есть бензин. Его кортеж из дорогущих внедорожников не на воде ездит. По городу слухи ширятся, что все горючее идет на склады вояк ДНР. Говорят, что скоро будет опять большая война и они накапливают запасы“.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK