Китайцы впервые выбрали автомобилем года китайскую модель

Местные эксперты посчитали, что Geely GC9 лучше, чем Maybach S-Class.
Китайцы впервые выбрали автомобилем года китайскую модель
carscoops.com

На автосалоне в Гуанчжоу назван автомобиль года в Китае. Впервые в истории данного конкурса победу одержал автомобиль национального производителя – седан Geely GC9. Члены жюри выбрали лучшую машину уходящего модельного года из 140 претендентов.

Читай также: Итоги года: назван лучший бренд в сегменте кроссоверов

По итогам голосования Geely GC9 набрал 104 балла. Второе место занял Mercedes-Benz Maybach S-Class с 61 баллом. Замкнул тройку лидеров Jaguar XE с 55 баллами. 

“Geely GC9 является идеальным сочетанием современного китайского дизайна и передовых технологий Volvo. Этот просторный, роскошный и качественный автомобиль может конкурировать с любыми соперниками из своего сегмента. Это скачек вперед по сравнению с прежними китайскими автомобилями национальных производителей“, - сказано в сообщении судейской комиссии.   

Читай также: Европейские журналисты назвали пять лучших недорогих авто года

Флагманский седан Geely GC9 дебютировал на моторшоу в Шанхае осенью прошлого года. Это первый автомобиль китайской марки, построенный при непосредственном участии специалистов Volvo, а дизайн модели разрабатывался под руководством бывшего шеф-дизайнера шведской марки Питера Хорбери.

По правилам конкурса China Car of the Year, претенденты на победу должны были дебютировать на китайском рынке в период с 30 сентября 2014 года по 1 октября 2015 года. Лучший автомобиль выбирали по результатам голосования 22 членов жюри, включая 10 главных редакторов ведущих автомобильных изданий КНР. Каждый член жюри определял 5 фаворитов и, в конечном итоге, весь состав жюри сформировал шорт-лист из семи претендентов на победу.

Читай также: Новый универсал Geely показали до премьеры

Помимо главной награды были названы четыре лучшие новинки уходящего года в четырех категориях. Награду за лучший дизайн получило купе Mercedes-AMG GT S, лучшим спорткаром назван Ferrari 488 GTB, зеленым автомобилем - Lexus NX300h, а кроссовером года китайцы назвали Volvo XC90.

Финалисты в категории «лучший дизайн»:
Mercedes-Benz AMG GT S (61 баллов)
Ford Mustang (59 баллов)
Volvo XC 90 (52 баллов)
Geely GC9 (48 баллов)

Финалисты в категории «лучший спорткар»:
Ferrari 488 GTB (116 баллов)
Porsche 911 GT3 RS (55 баллов)
Mercedes-Benz AMG GT S (49 баллов)

Финалисты в категории «зеленый автомобиль»:
Lexus NX 300h (92 баллов)
Audi A3 Sportback e-tron (73 баллов)
BMW 530Le Plug-In Hybrid (55 баллов)

Финалисты в категории «кроссовер года»:
Volvo XC 90 (72 баллов)
GAC Toyota Highlander (54 баллов)
Land Rover Discovery Sport (47 баллов)
Ford Edge (47 баллов)

В прошлом году автомобилем года в Китае стал  Honda Odyssey, а второе и третье места заняли длиннобазный Mercedes-Benz C-Class LWB и Infiniti Q50 соответственно. В 2014 году лучшими были признаны Mercedes-Benz S-Class, Range Rover и Ford Mondeo.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK