Чехи адаптируют украинский броневик под стандарты НАТО

Украинский Дозор-Б выходит на европейский рынок.
Чехи адаптируют украинский броневик под стандарты НАТО
autoconsulting.com.ua


Концерн Укроборонпром и чешская госкомпания VOP подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировано приведение бронетранспортеров Дозор-Б к стандартам НАТО. Меморандум был подписан в четверг представителями обеих компаний на территории Львовского бронетанкового завода, производящего Дозоры.

Читай также: Армия приняла на вооружение бронетранспортер Дозор-Б

Как сообщил журналистам заместитель директора Укроборонпрома Артур Херувимов, суть меморандума состоит в том, что чешские партнеры, занимающиеся производством бронетехники, помогут привести украинские бронемашины к стандартам стран НАТО. 

"Речь идет о разнице в калибрах вооружения, в радиосвязи и других нюансах, в которых украинское вооружение отличается от оружие стран НАТО. Также VOP поможет в процессе сертификации Дозоров в странах Европы", - сказал он журналистам.

Читай также: Укроборонпром: Бронеавтомобиль Дозор-Б готов к использованию в боевых условиях

По словам Херувимова, Дозор-Б прошел государственные испытания и принят в серийное производство. "Уже подписан первый контракт с Минобороны, и первая партия Дозоров поступит в войска весной следующего года", - сказал он. Количество машин и их стоимость он не назвал, ссылаясь на то, что эти сведения не подлежат разглашению.

Артур Херувимов отметил, что доводка бронетранспортеров под стандарты НАТО рассчитана как для ВСУ, так и для экспортного рынка. По его словам, "Дозор-Б" в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов и не уступает им по качеству.

Броневик Дозор-Б был полностью разработан в Украине. Он оснащен дизельным двигателем Deutz мощностью 190 к.с., и автоматической КПП Allison. 

Серийное производство бронетранспортеров на Львовском бронетанковом заводе началось в апреле 2015 года.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK