В Украине пробегом отметят 125-летие появление первого автомобиля в стране

Ралли ретро-каров финиширует в Одессе 16 июля.
В Украине пробегом отметят 125-летие появление первого автомобиля в стране
autoconsulting.com.ua

Энтузиасты ретро-движения намерены масштабно отметить 125-летие появления первого автомобиля в Украине. Притом отмечать планируют по традиции тех времен - автопробегом, который одновременно стартует из трех городов 14 июля.

Читай также: Пятое колесо: как изобрели съемную покрышку

Участники автопробегов на ретро автомобилях устремятся в Одессу, где 16 июля и финиширует “Зіркове ралі 2016“. Экипажи будут соревноваться не только в надежности, но и точности работы штурманов.

Организаторы объявили набор будущих участников автопробега. Проехать в историческом ралли сможет каждый желающий, а уж посмотреть на такое действо и подавно, ведь автопробег пройдет по многим городам Украины и запланировано много остановок и праздничных мероприятий. 

Читай также: День рождения автомобиля: 130 лет назад был получен патент на мотоколяску

Первый автомобиль на территории современной Украины - а на тот момент и на территории всей Российской империи - появился осенью 1891 года. В машине сидели двое: водитель и сам владелец автомобиля. Им был редактор газеты “Одесский листок“ Василий Васильевич Навроцкий - человек, живо интересовалась техническими новинками. Во Франции он увидел автомобиль и оторвать взгляд от него уже не смог: купил машину и привез домой, в Одессу. До сих пор точно не известно, что именно за автомобиль видели в тот день одесситы - то ли Benz, то ли Panhard-Levassor.

Кстати, история создания первого собственно украинского автомобиля также началась в Одессе, а именно в механической мастерской инженера В.Н. Стасюлевича. В 1909 году там был построен первый автобус.

Смотрите также - сто лет эволюции авто показали в трехминутном видео:

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK