Компания Shell представила сверхэкономичный концепт

Расход топлива при установившемся режиме составил 2,64 л/100 км.
Компания Shell представила сверхэкономичный концепт
Shell

Компания Shell представила концепт трехместного автомобиля, который отличается рекордно низким расходом топлива. Как сообщает пресс-служба бренда, прототип способен обеспечить снижение потребления энергии на протяжении его жизненного цикла на 34% по сравнению с любым другим городским автомобилем. Для изготовления и эксплуатации машины потребуется примерно половина объема энергии по сравнению со стандартной семейной машиной и на 69% меньше, чем для обычного внедорожника.

Читай также: Toyota представила электрический концепт-кар uBox

Новинка является преемником модели Т25, которую в 2010 г. разработал конструктор McLaren Гордон Мюррей. Концепт прошел испытания в городских условиях и на скоростном шоссе. По итогам тестов, расход топлива при установившемся режиме составил 2,64 л/100 км (38 км/л) при скорости 70 км в час. Это позволило достичь снижения уровня выбросов СО2 в атмосферу на 4,67г/км. В том числе такие результаты были достигнуты благодаря применению специально разработанных смазочных материалов, которые повысили топливную экономичность на 5%. 

Читай также: Porsche запустит в серийное производство электрокар Mission E

“Информация, полученная в ходе работы над проектом, вполне способна изменить наши подходы к использованию энергии в автотранспортном секторе. Вопросы, касающиеся использования энергии и климатических изменений, являются ключевыми для общества. Этот проект показал, что если мы все будем применять лучшие из доступных на сегодня технологий, а также самые современные достижения в производстве смазочных материалов, мы сможем оказать значительное положительное воздействие на потребление энергии и сократить выбросы СО2 в атмосферу“, - рассказал исполнительный вице-президент Шелл Глобал Лубрикантс Марк Гейнсборо. 

Читай также: В Швейцарии электрокар Quantino проехал по треку 14 часов без подзарядки

Прототип построен на базе платформы iSream компании Gordon Murray Design. Вес машины составляет всего 550 килограммов. Ряд компонентов был произведен с использованием технологии объемной печати, что помогло ускорить строительство прототипа.

Кресла водителя находится в центре салона, при этом два пассажирских места находятся позади. Конструкция автомобиля предусматривает компоновку, позволяющую трем людям свободно перемещаться в нем. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK