В Украине разработали новый броневик

Козак-5 уже проходит испытания.
В Украине разработали новый броневик
autoconsulting.com.ua

Киевское Научно-производственного объединения Практика завершило весь комплекс государственных испытаний бронеавтомобиля Козак-001 и приказом министра МВД от 27.07 он был принят на вооружение Национальной гвардии Украины (НГУ). Но в Практике уже начали испытания следующего бронеавтомобиля, который получил название Козак-5.

Читай также: Бойцы АТО рассказали о недостатках броневика Козак-2

Как стало известно журналистам, Козак-5 - меньше и легче предшественника. Его полная масса - 10 тонн, а длина Козак-5 составляет 6100 мм, ширина 2300 мм, высота по крыше корпуса 2250 мм. 

В корпусе Козак-5 угадываются очертания самого первого бронеавтомобиля Козак-1, представленного Практикой еще до войны 2014 года. Но Козак-5 выполнен на другом шасси IVECO, имеет много дополнительного обвеса и адаптирован к требованиям военных. Кроме того, у Козак-5 совсем другая передняя "маска" и лучше технические параметры. 

Читай также: Украинский броневик Козак-2 подорвали на мине на полевых испытаниях

Как сообщил генеральный директор НПО Практика Олег Высоцкий: "В этой машине воплощено много новых и интересных технических новинок. На днях она уже была продемонстрирована командованию Высокомобильных десантных войск ВС Украины. После чего было сказано: давайте ее поскорее к нам на полигон, а потом – и на вооружение…".

Ранее сообщалось, что в зоне проведения антитеррористической операции начались испытания экспериментального образца бронированного автомобиля Козак-2.

%video520589%

Козак-2 - семейство украинских боевых бронированных машин производства НПО Практика (Киев). Разработана на шасси грузовика Iveco EuroCargo при содействии компании Iveco. Образец бронемашины был впервые представлен 30 ноября 2014 года на полигоне Нацгвардии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK