Эксперты в шоке: результаты теста 95-го бензина в Украине

Институт потребительских экспертиз протестировал самый популярный вид топлива.
Эксперты в шоке: результаты теста 95-го бензина в Украине
olloo.mn

Прошлой весной специалисты столичного Института потребительских экспертиз, проверив качество бензина А-95 на украинских АЗС, сделали вывод, что рынок наполняется “бодягой“ - некондиционным топливом. Тогда нарушения были обнаружены в 30 процентах проб и эксперты были уверены, что в этом году ситуация только ухудшится.

Читай также: Топливо дорожает, качество ухудшается. Тест 95-го бензина на заправках Киева

Проверке подверглись как большие сети Параллель, БРСМ-нафта, Shell, Amic, КЛО, SunOil, так и относительно небольшие Надежда, Marshall, Татнефть, Luxwen, Route 20 и дебютант исследования Укргазвидобування.

Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам профильного ДСТУ 7687:2015 (бензин А-95-Евро5). Образцы были проверены по наиболее важным параметрам – октановое число, содержание серы, объемные части бензола и ароматических углеводородов, химический состав бензина и содержание ароматических аминов.

В итоге оказалось, что практически все образцы (кроме Татнефти) оказались соответствующими Евро 5. Отдельно отмечают дебютанта Укргазвидобування и самые восточные сети, Параллель и Route 20, которые работают в сложных условиях близости к зоне АТО, но при этом качество у них на уровне.

Читай также: Бензин и дизельное топливо в Украине станут дороже

Как отмечают эксперты, теперь без опаски можно заправиться даже на небольших АЗС, сэкономив при этом гривну-полторы на литре по сравнению с ценами больших игроков. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK