Почему не штрафуют "евробляхеров": Короткое и понятное объяснение

Короткое объяснение для тех, кто еще не разобрался в теме
Почему не штрафуют "евробляхеров": Короткое и понятное объяснение
depositphotos.com

Автомобилей с “европейскими“ номерами на украинских дорогах становится все больше. Почему же владельцев “евроблях“ так редко штрафуют? Большинство автомобилистов уже успело хорошо разобраться в этой теме, но для тех кто далек от этой тематики Авто24 подготовило короткое объяснение. 

Читай также: Король драмы: “Евробляхер“ укусил полицейского и пытался съесть документы

По законам, украинцы могут ввозить автомобили на иностранной регистрации лишь сроком на 5 дней. Иностранцы могут ввозить свои автомобили на год. 

Поэтому украинцы договариваются с иностранцами (за некоторую плату), чтобы те провезли авто через границу. После чего пользуются “евробляхой“ на территории Украины без опасения понести ответственность.

Читай также: ТОП-10 самых дешевых “евроблях“: Преимущества, недостатки, цены

Засилье “евроблях“ в Украине во многом объясняется одним законодательным парадоксом. За соблюдением сроков пребывания “евроблях“ в Украине должна следить Государственная фискальная служба, но останавливать автомобили для проверки у нее прав нет. 

Такое право есть у полиции, но они в свою очередь не имеют полномочий требовать у водителей доказательств того, что автомобиль не нарушил сроки пребывания на территории страны. В итоге украинцы пользуются “евробляхами“ без опасений проверок полиции.

Читай также: Журналисты проверили прием взлома авто, которым пугают в Сети

По другой схеме украинцы ввозят авто из Европы самостоятельно, нарушают сроки пребывания и платят штраф в 8500 гривен. После чего спокойно пользуются автомобилем, так как наказывать за одно нарушение дважды таможня не может.

Но возможны ситуации, когда полиция остановит “евробляху“, отправит запрос в ГФС, та проверят сроки пребывания и в случае нарушения будет выписан штраф в размере 300% стоимости таможенных платежей, но такие ситуации случаются очень редко.

Ранее сообщалось, кто придумал слово “евробляха“: происхождение термина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK