Euro NCAP будут проверять автопилот в автомобиле: новый уровень безопасности

Оценивать безопасность автомобиля теперь будут по новой системе
 |  Автор: Максим Назарук
Euro NCAP будут проверять автопилот в автомобиле: новый уровень безопасности
Euro NCAP

Недавно все говорили о появлении нового рейтинга в Euro NCAP, который будет включать в себя оценку электронных помощников. По предварительной информации он не заменит старый рейтинг безопасности авто, а просто станет его дополнением.

Читай также: Мерседесы получат надувные ремни безопасности

Помимо классического теста на безопасность, в организации теперь есть система оценивания электронных помощников для водителя.

Основой нового рейтинга станет золотая середина между вовлеченностью водителя в процесс езды и технологичностью электронных помощников в автомобиле.

Так, в Euro NCAP привели пример Tesla Model 3, которая получила твердую пятерку за работу ассистентов, при этом общий бал автомобиля оказался достаточно невысоким. Все из-за того, что водители очень сильно доверяют работе автопилота марки, из-за чего практически не участвуют в процессе вождения.

Читай также: Детское автокресло впервые оснастили подушкой безопасности

Если говорить о максимальных оценках, то их получили три автомобиля: Mercedes-Benz GLE, BMW 3-Series и Audi Q8. Каждый из них показал высокий уровень взаимодействия ассистентов и водителя во время движения на дороге.

В то же время эксперты отметили, что в более дешевом сегменте результаты автомобилей также на достаточно хорошем уровне, ведь если нет ассистентов, то водителю просто некогда отвлекаться от дороги.


Ранее мы писали о том, как проверяют безопасность автомобилей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK