В Украине началась массовая конфискация евроблях: что известно

Несмотря на действующую сейчас льготную растаможку авто на еврономерах, некоторых владельцев евроблях ждет на таможне неприятный сюрприз. Так, авто могут конфисковать прямо на границе.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине началась массовая конфискация евроблях: что известно
Автомобили просто грузят на эвакуатор и увозят на штрафплощадку / Авто Евро Сила

Так, чиновники работают по следующей схеме. Сначала автомобиль задерживают на таможне, якобы для более тщательной проверки, после чего приезжает исполнительная служба и автомобиль изымают у должника.

Читайте также: Владелец евробляхи сжег ее прямо на границе: фото

Соответствующей информацией поделился юрист от организации "АвтоЕвроСила" Иван Казачук.

Таким образом, в исполнительной службе забирают авто на еврономерах прямо с таможни и увозят их на штрафплощадки. При этом машины конфискуют повсеместно от Винницы и Хмельницкого до Львова и Ивано-Франковска. 

"По всей Украине происходят случаи, когда автомобили из таможенных постов сначала задерживают, а потом приезжает исполнительная служба и эти авто забирают", — отметил Козачук.

Главная причина, подобной печальной практики с евробляхами - некомпетентные таможенные брокеры, которые не пробивают автомобиль по всем реестрам на предмет санкций. Среди самых популярных аргументов юрист называет следующие: нет доступа, это не их работа, они не хотят/не могут/не имеют.

Читайте также: Евробляхи из каких стран невозможно растаможить: список

Одна из последних ситуация с конфискацией авто случилась на прошлой неделе на таможенном посту "Городок" во Львове. Тут авто не еврономерах просто затащили на эвакуатор, после чего увезли с таможни. 

Отметим, что конфискация автомобиля действительно предусмотрена в ч.6 ст.481 Таможенного кодекса. Тут идет речь о том, что если авто имеет просроченный срок вывоза, то могут быть наложены штрафные санкции в виде 170 тысяч гривен штрафа или же конфискации автомобиля. 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK