Подборка самых странных опций в автомобилях всех времен: фото

Далеко не все идеи автопроизводителей прижились в автомобилестроении.
 |  Автор: Максим Назарук
Подборка самых странных опций в автомобилях всех времен: фото
Эти инженерные решения навсегда войдут в историю / 2drive.ru

В погоне за тем, чтобы сделать самый современный автомобиль автопроизводители готовы применять самые необычные решения. Как показала история некоторых автомобилей, если дать инженерам разгуляться, то можно увидеть самые невероятные автомобильные приспособления, хоть и не всегда практичные.


Автомобиль-палатка


2drive.ru
2drive.ru

Читайте также: Съемки нового автошоу Кларксона пройдут в палатке в ЮАР

Изначально данную опцию предложила своим клиентам компания Chevrolet, когда в 1973 году выпустила дополнение к своему хетчбэку Vega. Так, после открытия задней двери на нее можно было навесить тент и автомобиль превращался в палатку. Все бы ничего, но тогда приходилось полностью разгружать багажник полный вещей.

2drive.ru
2drive.ru

Несмотря на не самую удачную реализацию этой идеи, почти 50 лет назад, сегодня палатка для автомобиля довольно популярная опция. которая стала неотъемлемой частью машины для людей, которые любят путешествовать.


Голосовые уведомления


2drive.ru
2drive.ru

Читайте также: "Ледовое" предупреждение в Киеве: ТОП-5 правил езды в гололед

Впервые подобную опцию попытался реализовать автопроизводитель на автомобиле Datsun 280ZX. Голосовые предупреждения заменили обычные сигналы уведомления в авто. Сказать что подобная опция была раздражающей - это ничего не сказать, поэтому она так и не была распостраненна среди автопроизводителей.


Отсек для удочек


2drive.ru
2drive.ru

Необычная опция появилась в автомобиле Powell Sport Wagon, которых выпустили всего 1200 штук. Контейнер находился в потайном месте и чтобы его открыть нужно было выдвинуть задние фары. Сама по себе опция очень интересна, ведь в кузове относительно хрупкие удочки могут повредиться, но идея так и не прижилась.

2drive.ru
2drive.ru


Коробка переключения передач в руле


2drive.ru
2drive.ru

Читайте также: Механическая, или автоматическая коробка передач - что выгоднее

Подразделение Edsel, которое работало в рамках концерна Ford решило пойти на очень необычный шаг. Так, в попытке максимально оптимизировать пространство в автомобиле, компания решила сделать селектор КПП в виде кнопок на руле! Несмотря на оригинальност,ь система не прижилась, так как многие водители нечаянно задевали кнопки КПП, когда пытались посигналить, а электропривод переключения постоянно выходил из строя, так как находился в нижней точке автомобиля.

2drive.ru
2drive.ru


Проигрыватель пластинок


2drive.ru
2drive.ru

Уже в первые годы после создания автомобиля, владельцы хотели наслаждаться музыкой за рулем. Так как ни флешек, ни дисков, ни тем более музыки с телефона в те времена на было, компания Chrysler в средине прошлого века решила помимо привычного радио, дать своим клиентам необычную возможность - слушать музыку с пластинки в автомобиле.

Чтобы иголка не царапала пластинку и звук не "хрипел", инженеры сделали специальное устройство, которое должно было компенсировать колебания на дороге. Также под данный проигрыватель были предназначены пластинки специального формата. Система работала, но была слишком уникальной и технически сложной, поэтому спустя несколько лет от ее использования отказались.

2drive.ru
2drive.ru


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK