В Украине начали массово утилизировать советские и российские авто

Если раньше на автомобиле ездили до последнего, а потом бросали его во дворе, то сегодня набирает популярность сдача авто на утилизацию.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине начали массово утилизировать советские и российские авто
Лидером утилизации стала "Копейка" - ВАЗ-2101 / depositphotos

В последнее время украинцы все чаще привозят свои старые машины, на которых уже невозможно ездить, на утилизацию. Так, с января по ноябрь 2021 года в Украине сняли с учета с последующей выбраковкой 15 056 автомобилей. 

Читайте также: В Европе хотят стимулировать утилизацию старых авто для покупки новых

Количество авто от физических и юридических лиц было практически одинаковым 54% против 46% соответственно. Средний возраст автомобилей, которые были отправлены под списание – 24,8 года.

В целом, в 2021 году на выбраковку отправили на 40% больше автомобилей, чем годом ранее. Эксперты отмечают, что для подобного положения вещей есть сразу несколько причин:

Читайте также: Как снять машину с учета для утилизации в Украине - МВД

  • работа камер автофиксации нарушений и потенциальное возвращение техосмотра пугают многих водителей, которые не хотят попадать на огромные штрафы и оказаться в патовой ситуации;
  • старые российские и советские авто попросту нечем чинить, так как старые запасы запчастей заканчиваются, а новые везти просто неоткуда;
  • рост выбраковки авто также вырос за счет юридических лиц, которые решили провести массовые инвентаризации транспорта в этом году.

Учитывая, что в Украине постоянно растет количество новых авто, но существенного прироста машин на дорогах общего пользования нет, эксперты отмечают, что ежегодно из повседневной эксплуатации выбывает столько же автомобилей, сколько привозят новых, а это, в среднем, около 600 тысяч штук. Поэтому можно сделать вывод, что далеко не все списнные машины отправляют на выбраковку в Украине.

Институт исследований авторынка
Институт исследований авторынка


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK