Минфин против возвращения техосмотра в Украине - подробности

В ведомстве отмечают неэффективность данного мероприятия.
 |  Автор: Максим Назарук
Минфин против возвращения техосмотра в Украине - подробности
Эксперты прогнозируют, что техосмотр не особо поможет улучшить безопасность на дорогах / depositphotos

В последнее время в Украине активно обсуждают тему возвращения техосмотра с 2023 года. В то же время, эксперты против возвращения техосмотра для всех авто, так как к процедуре ОТК остается немало вопросов. Основной аргумент тех, кто агитирует за возвращение техосмотра — повышение безопасности на дороге.

Читайте также: Как повысить шансы на прохождение техосмотра - советы автомобилистам

Несмотря на то, что договор об ассоциации Украины и ЕС предполагает возвращение техосмотра, речь идет только об обязательном техническом контроле для машин, которые выезжают из Украины в ЕС. Никаких обязательств перед ЕС относительно техосмотра для машин на внутреннем рынке у Украины нет.

"Тему обязательных техосмотров для легковых автомобилей продвигают компании, которые хотят на этом зарабатывать. Хотел отметить, что у нас уже давно действует обязательный техосмотр для автобусов и грузовых автомобилей, и “эффективность” системы техосмотра видит каждый житель нашей страны”, — об этом рассказал замминистра финансов Александр Кава в комментарии изданию "Страна".

Таким образом, можно сделать вывод, что возвращение техосмотра пока находится под большим вопросом. В свое время, возврат техосмотра в Украину планировали в 2022 году, но из-за начала войны техосмотр в Украину так и не вернулся.

Напомним, что с 14 декабря этого года в Украине изменились правила использования водительского удостоверения и техпаспорта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK