Как избежать повышения цен на топливо в Украине - мнение экспертов

Уже с начала июля в Украине могут существенно вырасти цены на топливо.
 |  Автор: Максим Назарук
Как избежать повышения цен на топливо в Украине - мнение экспертов
Цены на бензин и дизель могут вернутся к уровню цен периода дефицита топлива / suspilne.media

Уже с 1 июля в Украине планируют возобновить 20% НДС для топлива, который перестал действовать год назад. Подобный шаг приведет к серьезному удорожанию топлива в Украине. В то же время, в Нефтегазовой Ассоциации Украины предлагают альтернативный вариант решения проблемы.

Читайте также: Несмотря на прогнозы - в Украине продолжают дешеветь все виды топлива

Так, эксперты рынка предлагают уровнять акцизы на все виды топлива, а не повышать НДС. Благодаря этому шагу цены на бензин и дизель подымутся совсем немного, а вот ценник на автогаз в Украине вырастет в разы. Согласно с планом НАУ, акциз должен составлять 180 евро/1000 л для всех видов топлива, а НДС нужно оставить на уровне 7%.

Подобная схема поможет увеличить поступления в госбюджет, а также благодаря ей удастся избежать "серых" схем связанных с обходом процедуры налогообложения. В НАУ утверждают, что из-за лучшего администрирования государством акцизов, их концепция значительно снижает риск недополучения денег в бюджет из-за "скруток".

Повышение и уравнивание акциза, в отличие от повышения НДС поможет выиграть как государству (которое получит увеличение доходов с нефтегазового сектора), так и простым потребителям (которые не так сильно прочувствуют повышение цен на топливо).

Напомним, что недавно  мы рассказывали об интересных тенденциях на украинском топливном рынке, где наблюдается дефицит топлива с одновременным понижением цен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK