Украинцев заставят проходить обязательный техосмотр - подробности

Пока в Украине раздумывают над введением обязательного техосмотра, в Германии обязали некоторых украинцев его проходить.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинцев заставят проходить обязательный техосмотр - подробности
При прохождении техосмотра и наличии страховки, можно будет не перерегистрировать автомобиль / depositphotos

Многие украинские беженцы, которые выехали за границу еще 24 февраля, в течение года жили на льготных условиях во многих странах. Несколько месяцев назад страны Европы начали отменять поблажки для украинцев, причем это касается как обычных переселенцев, так и автовладельцев. Очередное ограничение для украинцев на этот раз ввели в Германии, сообщает РБК-Украина.

Читайте также: Германия передает Украине 66 БТР с противоминной защитой MRAP

Так, теперь все украинские автомобили, которые находятся в Германии больше года обязаны будут проходить техосмотр. Это необходимо для подержания безопасности на немецких дорогах и контроля норм вредных выбросов в атмосферу. В то же время, автомобили будут проверять по упрощенной процедуре, без привязки к техническим нормам, которые действуют в Германии и ЕС.

При этом учитывая требования по сертификату соответствия ЕС, многие украинские авто попросту не смогли бы его получить. К примеру, большинство авто из США невозможно сертифицировать из-за отсутствия определенных систем в конструкции авто. Окончательные правила, по которым будут проверять автомобили украинцев должны согласовать до 9 июня. 

В то же время, уже известно, что по новым правилам украинские автомобили продлят разрешение не регистрировать авто в течение года - до 1 апреля 2024 года. Чтобы продолжать ездить по немецким дорогам без страховки, украинские водители должны будут получить в органах учета авто по месту жительства (Zulassungsstelle) специальное разрешение. Оно позволяет ездить без страховки и получения украинских номеров в течение года.

При этом справку выдадут только в том случае, если кроме техосмотра (от уполномоченных компаний TÜV или DEKRA), водитель будет иметь полис обязательной страховки для выезда за границу.

Напомним, что недавно мы рассказывали о еще одном нововведении в Германии, согласно с которым, украинцам придется регистрировать свои авто



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK