Какая спецтехника помогает эвакуировать украинцев из Херсона

В ходе спасательной операции в полузатопленном Херсоне активно используются украинские вездеходы "Богун".
 |  Автор: Максим Назарук
Какая спецтехника помогает эвакуировать украинцев из Херсона
Способность плавать снегоболотоходов "Богун" пришлась как нельзя кстати в этой ситуации / screenshot

Украинские спасатели имеют на балансе немало интересной техники, среди которой есть и водоплавающие вездеходы "Богун". Эти колесные машины могут передвигаться не только по твердому грунту и воде, а еще и по заболоченной местности, что делает их просто незаменимыми помощниками во время операции по эвакуации жителей Херсона.

Читайте также: Как себя вести на заминированной дороге - инструкция от ГСЧС

 

"Богун" - это доработанная версия вездехода Shepr Pro от киевского завода “Квадро Интернешнл”. Автомобиль используют как для вывоза людей из затопленных зданий, так и для доставки специнструментов, медицинского оборудования и средств связи в затопленные районы.

dsns.gov.ua
dsns.gov.ua

На борту одновременно может находиться 6 спасателей ГСЧС, а также двое эвакуированных граждан. Груженый "Богун" весит около 1600 килограмм. В движение транспорт приводит экономный дизельный двигатель Kubota на 44,3 л.с. КПП - 5-ступенчатая механическая, а максимальная скорость составляет около 45 км/час. На воде максимальная скорость автомобиля - 6 км/ч.

Всего в ликвидации последствий подтоплений было задействовано 1700 человек и около 300 единиц техники из которых 33 плавсредства.

Напомним, что недавно в ГСЧС также показывали специального робота на дистанционном управлении, который используется для тушения пожаров в особо опасных и труднодоступных местах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK