В Украине начался рост цен на топливо в преддверье возвращения налогов

Уже с 1 июля в Украине планируют серьезно увеличить налог на топливо, что неизбежно приведет к росту цен.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине начался рост цен на топливо в преддверье возвращения налогов
Пока операторы стараются удерживать цены на нынешнем уровне, но подорожания уже не избежать / Facebook

Пятница 16 июня стала переломным днем, так как в Украине впервые начали расти цены на топливо после полугодичного снижения цен. Одновременно с этим в Украине растет спрос на топливо, как со стороны аграриев, так и со стороны автоперевозчкиков. Операторы АЗС, в свою очередь, ожидают рост цен на топливо уже с начала следующего месяца, сообщают на портале delo.ua.

Читайте также: За границей начало дорожать топливо - к чему готовиться украинцам

По мнению профильного эксперта издания "Нафто Ринок", Александра Сиренко, небольшой рост можно наблюдать уже сейчас, но большинство трейдеров питается держать цены на одном уровне из-за большого предложения и свободных объемов топлива на рынке. Пока, одной из основных причин подорожания топлива в Украине, является рост цен на бензин и дизель в Европе.

"Также одной из возможных причин, которая укрепила настрои поставщиков рынка — приближение июля, а значит — повышение акциза и НДС. Но, общий срез по рынку не обнаружил признаков явного ажиотажа среди покупателей", — заявляет Сиренко.

На открытое снижение цены топливо пошли только два оператора АЗС: U.GO снизила цену на бензин А-92 на 1,7 грн/л (39,75 грн/л), а в сети "Укр-Петроль" дизтопливо и бензин подешевели на 0,5 грн/л. Остальные АЗС пока не спешат снижать цены на топливо, играясь со скидками за 1 литр топлива. 

В свою очередь, глава группы компаний "Прайм" Дмитро Леушкин утверждает, что цены на топливо начнут расти с этого понедельник 19 июня, так как рынок начнет готовиться к повышению. Эксперт прогнозирует повышение цены топлива от 6 до 10 гривен на литре. 

Напомним, что ранее на сайте правительства появилась петиция с требованием о понижении цен на топливо.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK