Япония отказывается поставлять в РФ даже подержанные авто - причина

В правительстве Японии уверенны, что многие из этих авто впоследствии отправляются на войну в Украину.
 |  Автор: Максим Назарук
Япония отказывается поставлять в РФ даже подержанные авто - причина
Под потенциальный запрет попадут далеко не все автомобили / РБК-Украина

После начала полномасштабной войны большинство мировых автопроизводителей разорвали связи с Россией и перестали поставлять туда как новые автомобили, так и запчасти и комплектующие к ним. В то же время, японцы решили пойти дальше и заявили о возможности запрета экспорта в РФ подержанных автомобилей.

Читайте также: В Японии продают первый в мире летающий мотоцикл по цене самолета

По имеющейся статистике, ежемесячно российские порты получают до 20 000 подержанных авто из Японии. Решение о запрете планируют принять до конца этого месяца, а в силу оно вступит уже в августе, сообщает японское издание Yomiuri.

Санкции коснутся как дизельных, так и бензиновых авто, объем двигателей которых превышает 1,9 литров. Также под запрет попадут все гибридные авто и электромобили. Ограничения на экспорт  подержанных авто совпадает с запретами, которые ранее ввели страны ЕС.

Главной причиной запрета экспорта автомобилей с большим объемом двигателей - их возможное использование на войне против Украины. Так, на недавних видео ударов по расположению российских войск заметили сразу несколько автомобилей с правым рулем.

Напомним, что недавно мы рассказывали о провалах российского автопрома, который не смог даже переклеить шильдики на китайских автомобилях.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK