В Швеции снова наладят выпуск автомобилей SAAB - что известно

Новые автомобили бренда должны стать полными электрокарами
 |  Автор: Максим Назарук
В Швеции снова наладят выпуск автомобилей SAAB - что известно
Автомобиль будет сочетать в себе все характерные особенности машин марки Saab прошлых лет / Saab

Автомобили Saab стали настоящей легендой в 2000-х, но уже очень скоро, в начале 2010-х годов компания обанкротилась и перестала выпускать автомобили. После этого компанию выкупила фирма NEVS (New Electric Vehicle Sweden). В тот момент компания начала разрабатывать электрический Saab 9-3, который получил название 9-3EV. В то же время, в серийное производство модель так и не пошла, сообщает Insideeves.

Читайте также: Китайцы не будут возрождать бренд Saab

Позже компания Evergrande Group из Китая купила контрольный пакет акций и вскоре и вовсе выкупила NEVS. Чтобы спасти ситуацию и не допустить банкротства компании, NEVS заявила о роспуске 95% своих сотрудников. В то же время, чтобы как-то сохранить лицо в компании презентовали свой проект Emily GT в начале 2023 года.

Новинка являет собой спортивный седан с мощным аккумулятором на 175 кВт*час, который обеспечивает автомобилю запас хода в 965 километров. В движение автомобиль приводят 4 мотор-колеса. Раскрытие подробностей об электрокаре имело цель привлечения новых инвесторов в этот проект. Как ни странно, но этот план сработал, и теперь новый инвестор хочет выкупить проект спортивного электрокара.

В договоре о покупке проекта модели прописано, что производство планируют запустить на заводе Троллхетан в Швеции. О том, под каким брендом выйдет автомобиль пока неизвестно, но официальной информации о возрождении марки Saab пока нигде не звучало. В то же время можно сказать, что судя по опубликованным фото новый электрокар отлично вписывается в стилистику бренда и будет достойным наследником для Saab 9-5 Aero.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как один из старых Saab превратился на интересную копию бэтмобиля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK