С 1 сентября в Украине снова появятся школьные автобусы

На закупку школьных автобусов в этом году выделили 1 миллиард гривен
 |  Автор: Максим Назарук
С 1 сентября в Украине снова появятся школьные автобусы
Большая часть школьных автобусов была передана на нужды ВСУ за время войны / Авто 24

Несмотря на войну, вскоре в Украине начнется новый учебный год и необходимость доставки детей в школы и детские сады никуда не девается. Так, несмотря на то, что часть детей выехала, а кто-то продолжит обучение в дистанционном режиме, довозить до школ будет необходимо около 300 000 детей. Недавно в рамках государственной программы "Школьный автобус" в Украине стартовало обновление подвижного состава, сообщает Авто24.

Читайте также: В США после ДТП школьный автобус перевернулся несколько раз - видео из салона

В этом году ситуация также усложняется тем, что часть школьных автобусов была передана для нужд украинских оборонцев в рядах ВСУ, теробороны и других силовых ведомств. Также часть транспорта была уничтожена или украдена вражескими солдатами. К примеру, в Днепропетровской области школьный автопарк до войны насчитывал около 500 единиц подвижного состава, а после начала войны на балансе школ осталось около 100 автобусов.

Министр образования и науки Оксен Лесовой рассказал, что несмотря на военное положение в стране, в 2023 году на закупку школьных автобусов в Украине выделили 1 миллиард гривен. При распределении средств между областями в первую очередь учитывалось количество учеников, которых нужно будет подвозить до образовательных заведений. 

Помимо помощи из бюджета, для закупки школьных автобусов также будут использовать часть денег из местных бюджетов, помощь от международных партнеров и частные пожертвования. 

Напомним, что недавно на улицах Киева заметили настоящий американский школьный автобус.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK