Как белоруские силовики могли заполучить КрАЗ Cougar

Автомобиль заметили на полигоне во время учений.
 |  Автор: Максим Назарук
Как белоруские силовики могли заполучить КрАЗ Cougar
Эти бронемашины никогда не поставлялись в Белорусь официально / screenshot

Недавно в Белоруси прошли учения местных сил ТРО, где во время отработки операции по ликвидации ДРГ засветился бронеавтомобиль украинского производства. Речь идет о бронемашине КрАЗ Cougar ("Кугуар"), которая официально никогда не поставлялась белоруским военным, поэтому можно предположить, что это трофей, который в страну завезли "вагнеровцы".

Читайте также: Украинские инженеры представили беспилотный бронированный КрАЗ - видео

 

Экземпляр, который попал на фото некоторые источники идентифицируют как модель Cobra, хотя по официальной информации это все же бронемашина Cougar. В свое время эта модель выпускалась на КрАЗе по лицензии канадско-эмиратской компании Streit Group. Автомобиль построен на шасси Land Cruiser 200 и имет уменьшенные габариты в сравнении с первой версией на шасси LC 79.

Защита "Кугуара" имеет класс  CEN Level BR6, а значит может защитить экипаж от пуль "натовского" патрона 7,62 х 51 мм на дистанции от 10 метров. Также бронемашина выдерживает подрыв двух гранат DM51, а колеса имеют вставки Run-Flat.

Полная масса украинского бронеавтомобиля составляет 5900 килограмм, а внутри может разместиться 2 человека экипажа и 6 человек десанта. В движение автомобиль приводит двигатель на 5,7-литров V8 3UR-FE на 381 л.с. Максимальная скорость бронемашины - 105 км/час.

Напомним, что недавно мы рассказывали об очередном трофее ВСУ - российской БМП "Бережок".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK