В Украине придумали новый способ для борьбы со "скрученным" пробегом

Проблему нечестных продавцов авто, в Украине пытаются решить уже не первый год.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине придумали новый способ для борьбы со "скрученным" пробегом
Никакого наказания за скрученный пробег при этом не предусмотренно / depositphotos

Каждый недостаток авто при продаже может стать причиной для торга. При этом если честные продавцы либо открыто заявляют о всех особенностях машины либо устраняют имеющиеся неисправности, то нечестные продавцы пытаются эту информацию утаить. Помимо этого некоторые продавцы прибегают к скручиванию пробега на автомобилях, чтобы продать их подороже.

Читайте также: Как выглядит Skoda Octavia после миллиона километров пробега на газу

Чтобы бороться с нечестными на руку продавцами в ВР предлагают фиксировать пробег автомобиля каждый раз, когда с ним проводят регистрационные действия. Соответствующую логику, как сделать украинский рынок подержанных авто более честным и прозрачным, депутаты изложили в объяснительной записке к законопроекту №10173.

Законопроект предусматривает, что в электронных базах МВД будет содержаться информация о пробеге авто, которую потенциальный покупатель сможет запросить в любой момент. В то же время в документе не предусмотренна ответственность для тех, кто "скручивает" пробег, меняет щитки приборов или заставляет одометр некорректно показывать пробег.

В документе предлагают закрепить в законодательстве обязанность вносить пробег в электронную базу МВД при каждой регистрации или перерегистрации авто. Также в документе хотят, чтобы физические и юридические лица смогли получать информацию о VIN-коде авто, до того, как оно въехало на территорию Украины.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как проверить реальный пробег на авто.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK