Количество авто с "механикой" резко сокращается по всему миру

При этом машин с МКПП в Европе все еще сравнительно больше, чем в США.
 |  Автор: Максим Назарук
Количество авто с "механикой" резко сокращается по всему миру
Количество машин с МКПП в США составляет меньше 1% / depositphotos

Автоматические коробки передач стали нормой на рынке США, и этот тренд распространяется и на другие страны, понемногу оставляя в прошлом механические коробки передач. Скорое развитие в автомобильной индустрии означает не только появление передовых технологий, но и уход устаревших систем. Хорошим примером этого служит механическая коробка передач, сообщает Motor 1.

Читайте также: Почему современные авто с "механикой" стоят дороже, чем с "автоматом"

Эта трансмиссия, требующая от водителя выжимать сцепление для переключения передач, постепенно уходит с автомобильных рынков. Эта тенденция не ограничивается только Северной Америкой, где автоматические коробки давно доминируют. Данные от JATO Dynamics показывают, что механические коробки передач теряют свою популярность во всем мире.

Motor 1
Motor 1

Европа — хороший пример такой трансформации. В начале 2000-х практически все новые автомобили регистрировались с механической коробкой передач. Доля таких автомобилей составляла 89 процентов, и в некоторых странах, таких как Италия, Франция, Испания, Греция, Венгрия, Ирландия и Португалия, она превышала 95 процентов. Исключением были Норвегия и Швейцария, где примерно 25 процентов новых автомобилей оснащались автоматическими коробками передач.

Читайте также: "Автомат" против "механики" - какие авто предпочитают украинцы

Эта доля оставалась высокой на протяжении нескольких лет, пока на рынке не появились различные виды автоматических коробок передач. В 2017 году доля автомобилей с механической коробкой снизилась до 78 процентов, и с тех пор продолжает падать. К 2022 году она составила 34 процента, а в первой половине 2023 года - 32 процента.

Motor 1
Motor 1

Этому способствует несколько факторов. Водители все больше осознают преимущества и удобства автоматических коробок передач. Пробки в городах усиливаются, и автомобили с автоматами становятся более привлекательными. Распространение электромобилей, особенно Tesla, также оказывает влияние на ситуацию. Электромобили не требуют множества передач для передачи мощности, так как электрические двигатели обладают высоким крутящим моментом по всему диапазону оборотов.

Читайте также: В Украине появились отдельные права на автомат и механику: подробности

Данные от JATO показывают, что в 2010 году всего 6 процентов новых легковых автомобилей, проданных в США, были оснащены механической коробкой передач. Этот показатель снизился до 4% в 2019 году и до 2% в 2020 году. За последние два года механическая коробка практически не встречается на рынке США, составляя всего 0,9 процента в первой половине 2023 года.

Motor 1
Motor 1

С другой стороны, механические коробки передач остаются популярным выбором в странах с развивающейся экономикой. В Латинской Америке и Южной Африке они составляют значительную долю продаж - более 30 процентов новых автомобилей регистрируются с механическими коробками передач. Несмотря на то, что разрыв в ценах между автоматическими и механическими коробками передач сократился за последние 20 лет, это все равно остается важным аспектом для потребителей с ограниченным бюджетом.

Появление доступных электромобилей также может изменить ситуацию. Увеличение числа продаж электромобилей, особенно в странах, где популярны бюджетные электрические автомобили, приводит к снижению доли машин с механической коробкой передач.

Motor 1
Motor 1

Напомним, что недавно в Америке резко выросла популярность авто с МКПП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK