Какой автопроизводитель оказался самым дорогим в 2023 году - рейтинг

Спойлер - это оказался не Mercedes-Benz
 |  Автор: Максим Назарук
Какой автопроизводитель оказался самым дорогим в 2023 году - рейтинг
Цена компании BYD прибавила 57% за прошлый год / BYD

Ежегодный рейтинг Global 500, включающий в себя 500 наиболее дорогих брендов мира, был представлен компанией Brand Finance. В сфере автомобильных марок лидерство удерживает Tesla, сумевшая обойти Toyota, которая занимала лидирующую позицию в прошлом году. Эту информацию опубликовали в издании autoconsulting.ua.

Читайте также: Самые дорогие авто, пострадавшие за время войны в Украине: фото

Второе место заняла Mercedes-Benz, а Toyota уступила и заняла третье место — стоимость японской компании снизилась на 18%, и теперь она находится на 19-й позиции в глобальном рейтинге, вместо 12-й позиции прошлого года.

Согласно данным Brand Finance, стоимость Tesla оценивается в 66,2 миллиарда долларов, что на 44% выше, чем год назад. В глобальном рейтинге этот американский автопроизводитель поднялся с 28-й на девятую позицию.

Среди автомобильных компаний второе место занял Mercedes-Benz, оцененный в 58,8 миллиарда долларов – на 3% дешевле, чем в прошлом году. В рейтинге Top-500 брендов данная немецкая марка опустилась на одну строчку и заняла 16-е место. Toyota, которая была самой дорогой автомобильной маркой в прошлом году, оценивается в 52,5 миллиарда долларов (-18%).

Из первой двадцатки брендов в мировом рейтинге лишь три связаны с автомобильной отраслью. В топ-50 также вошли BMW (33-я позиция), Porsche (40-я позиция), Mitsubishi (43-я позиция) и Volkswagen (47-я позиция).

Наибольший рост стоимости, помимо Tesla, показал китайский BYD: его стоимость увеличилась на 57% и оценивается в 10 миллиардов долларов. Стоит также отметить производителя батарей для электромобилей, CATL, которая заняла 135-е место с оценкой стоимости 14,7 миллиарда долларов.

В прошлом году лидеры среди автомобильных компаний выглядели следующим образом: на первом месте была Toyota (64,3 млрд долларов), на втором – Mercedes-Benz (60,8 млрд долларов), а на третьем — Tesla (46 млрд долларов).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK